Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Новая хлебная биржа

Новая хлебная биржа
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: Технология света
Город: Ярославль
Оборудование: Продукция собственного производства
Добавлен: 13 марта 2024 г.
К началу 20 века в Рыбинске, на тот момент крупном деловом и купеческом центре России, уже было здание хлебной биржи, построенное в 1811 году. Здесь проводились многочисленные сделки по поставкам зерна на отечественные рынки и в Европу. Однако бизнес быстро рос, и спустя сто лет здание уже не могло вместить всех коммерсантов. Поэтому к 1912 году в городе была построена новая хлебная биржа, которая функционировала до начала Первой мировой войны.

Здание в новорусском стиле, поражало своими размерами и богатством отделки. Фасады на всем протяжении декорированы фигурным кирпичом и изразцовыми панно. Цокольный этаж сложен из крупных гранитных монолитов, чтобы защитить фундамент от волжских ледоходов. Сейчас здесь располагается экспозиция рыбинского музея-заповедника, где представлены богатейшие коллекции живописи, скульптуры, художественного литья, фарфора.

Главное достоинство здания новой хлебной биржи в Рыбинске — богато украшенные изразцами фасады, которые можно бесконечно рассматривать днем и ночью. Поэтому архитектурное освещение строится в основном на акцентном свете. Прожекторы RADUGA TM SIGNUM подчеркивают отдельные детали — резное обрамление арочных окон, наличники, керамический декор. Подсветка с помощью линейных светильников SOLIS ярко выделяет богато декорированный лепниной карниз и резную кровлю. Вместе они формируют изящный облик сказочного замка.
Основное Каталог светотехники Сервисы