Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу
Информация

SvetoZone.ru Информация

Статьи по освещению и светодизайну

Освещение фасадов
Говоря о наружном освещении, можно условно выделить три темы: художественная подсветка фасадов, освещение ландшафтов и функциональное освещение. В этой статье речь пойдет об освещении фасадов частных загородных домов и художественной подсветке городских зданий. Различия между ними лежат не столько в области приборов, сколько в области их использования и приемов освещения.
Хрустальное чтиво Дизайн осветительных приборов стремительно меняется день ото дня. Развивается светотехника, появляются новые материалы и технологии, удивляет, интригует и порой шокирует капризная мода. Но есть вещи из разряда вечных ценностей, не подвластные времени. Роскошные и изящные, хрустальные люстры сегодня также прекрасны, как сто, двести и триста лет назад.
Система охранного освещения (выдержки из "РД 78.36.003-2002 МВД России. Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств.") 10.1. Периметр территории, здания охраняемого объекта должен быть оборудован системой охранного освещения согласно ГОСТ 12.1.046-85. 10.2. Охранное освещение должно обеспечивать необходимые условия…
Основные рекомендации по офисному освещению На что стоит обратить особое внимание при выборе освещения офиса: Соблюдение достаточного уровня освещённости. Это важно для работы сотрудников (они должны хорошо видеть, что написано на бумаге и на экране компьютера). Достаточная освещённость важна и для психологического комфорта работников. Уровень освещённости рабочего места должен быть более 500 лк (до 1000 лк). Потребности в уровне освещённости…
Освещение торговых помещений Когда необходимо планировать общую концепцию освещения? Здесь ответ однозначный – на этапе проектирования. Причем это касается не только общего освещения, но и локальной подсветки. Но не стоит торопиться и устанавливать осветительные приборы раньше, чем установлено оборудование. Специалист-светотехник может определить, какая освещенность в целом нужна в магазине. В солидной светотехнической компании…
Виды уличного освещения Уличное освещение можно разделить на два типа - основное и декоративное. Целью основного освещения является обеспечение безопасности движения на улицах города. И пешеходы, и водители транспортных средств нуждаются в освещении дорог и тротуаров в тёмное время суток. Как показывает практика, на хорошо освещённых участках дорог значительно снижается вероятность дорожно-транспортных происшествий. При аналогичных…
Роль правильного освещения витрин магазинов в продажах Главная задача искусственного освещения магазинов и его отделов — создать благоприятные визуальные условия для продавцов и покупателей, "вести" покупателя, выгодно представлять нужный ему товар. Свет помогает создать атмосферу, способствующую покупкам. Удачно подобранное освещение — это один из основных факторов успешной работы магазина.Все многообразие систем освещения можно поделить на…
Эволюция художественных приемов или традиции художественной подсветки Проблема гармоничного освещения появилась с развитием светотехнического оборудования. До определенного момента освещение было функциональным: уличные фонари и освещенные подъезды особняков – этим исчерпывалось понятие городского света.

Основное Каталог светотехники Сервисы