Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу
Информация

SvetoZone.ru Информация / Статьи по освещению и светодизайну

Виды уличного освещения

Уличное освещение можно разделить на два типа - основное и декоративное. Целью основного освещения является обеспечение безопасности движения на улицах города. И пешеходы, и водители транспортных средств нуждаются в освещении дорог и тротуаров в тёмное время суток. Как показывает практика, на хорошо освещённых участках дорог значительно снижается вероятность дорожно-транспортных происшествий. При аналогичных условиях, это составляет около 30% по сравнению с неосвещёнными участками. А ведь это не только сухие слова и цифры, за этим стоит жизнь и здоровье людей.

Главным представителем источников основного уличного освещения являются хорошо знакомые нам консольные уличные светильники, попросту говоря, фонари. Их мощность рассчитывается специальным образом, чтобы они давали достаточно света, и в то же время, не ослепляли участников дорожного движения.

В соответствии с рекомендациями специалистов, яркость свечения уличных светильников выбирают в зависимости от интенсивности уличного движения. И чем активнее движение, тем ярче должен быть освещён этот участок дороги. Большое внимание при этом уделяется вопросу правильного расположения осветительных установок. Это тоже влияет на качество освещения.

Не следует обходить вниманием и такие источники основного уличного освещения, как прожекторы. Вот только освещают они, как правило, не сами дороги, а автостоянки и некоторые другие прилежащие к улицам объекты, которые нуждаются в охране. Яркий направленный луч света позволяет увидеть любое нежелательное движение там, где его не должно быть. В современных прожекторах обычно используют галогенные лампы накаливания (галогенки).

Особая категория светильников, которые также обеспечивают уличное освещение - это так называемые декоративные светильники. Если при утилитарном (основном) уличном освещении мы имеем дело с сухой целесообразностью, за которой стоят только цифры и научный расчёт, то при декоративном (или архитектурном) уличном освещении акценты очень сильно смещаются в иную сторону. Здесь на первое место выходит искусство управления световыми потоками и способность человеческого разума творить прекрасное.

В этом случае мы можем ставить задачу осветить архитектурное сооружение таким образом, чтобы в тёмное время суток оно по-особому предстало перед нашим взглядом. Будь то величественное здание или памятник, игра света и тени может выделить и сделать доступными для восприятия те стороны архитектурного шедевра, которые не выделялись в дневное время. Мощные лучи направленного светового потока и мягкий рассеянный свет могут творить удивительные чудеса, если за всем этим стоит настоящий художник.

Кроме масштабных световых картин в современном городе встречаются также красивые улочки, изящно и со вкусом украшенные зелёными насаждениями. Они могут располагаться рядом с нашим домом или офисом, радуя наш глаз днём. Но ночью они могут превратиться в сказочный мир, если приложить к этому всему сердце и фантазию.

Для таких целей созданы парковые светильники, которые различаются и по дизайну, и по своему назначению. Одни (к примеру, классические) излучают мягкий рассеянный свет, освещая всё вокруг, другие дают направленный свет. Таковыми могут быть так называемые дорожные светильники. Эти освещают только разнообразные тропинки, пешеходные дорожки, парковочные стоянки. Световой поток у них направлен строго вниз, они не светят в глаза и по своему вписываются в общее световое панно.

Характерной особенностью уличных светильников является их повышенная защита от внешнего воздействия целого ряда неблагоприятных факторов. Врагами всех светильников наружного освещения являются сильный ветер, дождь, град, пыль и сильные перепады температур.

Для небольших по размерам светильников есть ещё одна угроза - вандалы. По этим причинам такие изделия выпускают с большим запасом прочности, в самой конструкции предусматриваются такие инженерные решения, которые позволяют уличным светильникам пережить все эти напасти и преданно служить нам долгие годы.

Источник: http://www.o-svet.ru/
Основное Каталог светотехники Сервисы