Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу
Информация

SvetoZone.ru Информация / Статьи по освещению и светодизайну

Изготовление световых букв: преимущества светодиодной подсветки

Для газосветных трубок рабочим температурным режимом считается сравнительно узкий диапазон от -25 до +50 С. Рекомендованный производителями светодиодов диапазон рабочих температур колеблется от -50 в нижней границе диапазона до +85 - в верхней.

1. Температура работы
Для газосветных трубок рабочим температурным режимом считается сравнительно узкий диапазон от -25 до +50 С. При меньшей температуре производителями не гарантируется свечение трубки либо для ее работы требуется повышенные токи, что резко сокращает срок службы трубки. При реальных условиях эксплуатации нами замечено, что температура -15 и ниже приводит к существенному падению её яркости, в результате чего ключевая надпись названия Вашего магазина, выполненная неоном, уступает в светимости нижерасположенному коробу на люминесцентных лампах Philips, падение яркости свечения которых при отрицательных температурах ниже при тех же температурных условиях эксплуатации.
Рекомендованный производителями светодиодов диапазон рабочих температур колеблется от -50 в нижней границе диапазона до +85 - в верхней. При этом яркость свечения сохраняется, равно как и мгновенный пуск.

2. Энергопотребление и совокупная стоимость обслуживания
Электропотребление стандартного логотипа «Евросеть» при высоте буквы «О» в 70 см на основе неоновых трубок 12 мм в две нити составляет примерно 2.2 кВт. Аналогичная вывеска, основанная на светодиодных кластерах белого свечения (4 ультраярких светодиода типа Пиранья с углом рассеивания 120) при сравнимой яркости свечения (условия сравнения – лето, при низких температурах светодиоды оказываются в выигрышной ситуации) будет потреблять около 0,4 кВт, т.е. почти в 6 раз меньше. При текущей стоимости 1 кВт электроэнергии в 2.2 руб. экономия за каждый день работы вывески в зимнее время (с 16.00 до 7.00 = 15 часов) составит 60 рублей (примерно 7200 рублей в год при среднедневном сроке работы в 5 часов). При этом стоит отметить не сам по себе факт снижения затрат, а то, что часто магазины находятся в арендуемых помещениях, к которым подвод дополнительной мощности весьма затратен либо невозможен.

3. Яркость
Светодиодные кластеры при установке внутрь буквы укладываются с шагом 4 - 5 см, что обеспечивает большую яркость в сравнении с использованием одной нити неона в 12 мм. Т.е. можно утверждать, что при установке одной нити светодиодов возможно прямое сравнение с неоновыми трубками, при этом для букв, в которых установка двух нитей неона не всегда целесообразна (40 – 60 см), использование одной нити светодиодов, уложенных зиг-загом, дает существенный прирост яркости при незначительном «перерасходе» кластеров.

4. Стабильность свечения и эстетика
Светодиоды сохраняют рабочие характеристики в широком спектре температур, при этом использование современных кластерных модулей позволяет делать световые буквы тоньше на несколько сантиметров (12 см – 16 см - типовая буква, 9 см достаточная толщина для светодиодной подсветки), что будет отличать их от банальных у конкурентов.

5. Срок службы
Для технико-экономических расчетов вывесок с неоновой подсветкой используется средний расчетный срок службы трубок в 8000 часов, однако производители на своих сайтах заявляют срок службы в 12000 – 20000 часов с оговоркой про «качественный неон» крайне трудно достижимый в реальных условиях (надежность каждого элемента в цепи должна быть близка к идеальной).
Срок службы и эффективность светодиодов зависят от температуры. При температуре выше 80оС длина волны излучения увеличивается - "уходит в красную область", частота уменьшается, при этом срок службы светодиодной подсветки сокращается до нескольких недель. Тепловая зависимость - единственная слабость светодиодных источников по сравнению с газоразрядными. Если соблюдать тепловой режим работы, то можно говорить о 100 000 часах непрерывной работы светодиодов против 20 000 часов у неона. Иными словами, светодиодная подсветка работает при температуре от - 50оСдо +60оС и в 5 раз дольше, чем неоновая.

6. Безопасность
Также как и другие изготовители неона, мы просим Вас подписывать специальное приложение о правилах эксплуатации неоновых трубок, призванное снять с себя ответственность за любого рода несчастные случаи при проникновении внутрь вывески. Такого рода предосторожности объясняются очень высоким рабочим напряжением (до 12 кВ) и возможности пробоя воздушного промежутка до 1 м, что особенно опасно при эксплуатации в период дождей.
Рабочее напряжение светодиодной подсветки составляет всего 12 В, что исключает любого рода опасность поражения электротоком.

7. Минимальные сроки ремонта
Уничтожить букву со светодиодной подсветкой много сложнее, чем с неоновой в силу хрупкости последней. Тем не менее, в случае необходимости восстановления буквы установка новой подсветки может занять всего несколько часов, невозможных технологически при изготовлении неоновой трубки.

8. Цена
Стоимость светодиодной подсветки при схожих потребительских характеристиках оказывается ниже на 10-15% в сравнении с неоном и продолжает стремительно снижаться в силу бурного роста данного рынка и распространения ультраярких светодиодов.

9. Опыт эксплуатации
В последние полгода мы не сделали ни одной неоновой вывески. Это значит, что во всех заказах на изготовление световых букв закрытый неон был заменен на светодиоды. Отзывы – только положительные, при этом часть клиентов не выключает подсветку букв даже днем, т.к. буквы смотрятся сочнее и насыщеннее. Наилучший результат – благодарность клиента за светящуюся вывеску в -30 градусов по Цельсию на фоне тлеющей у конкурента.

10. Нестандартная мысль
Если по каким-то причинам в Вашем районе отключат электроэнергию, Ваши вывески могут оказаться единственными работающими, так как совсем не сложно организовать питание вывески от обычного автомобильного аккумулятора.


Основное Каталог светотехники Сервисы