Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу
Информация

SvetoZone.ru Информация / Статьи по освещению и светодизайну

Лампа Эдисона

В 21 век лампа накаливания входит настолько обновленной и совершенной, что в ней подчас трудно узнать ее родоначальницу – лампу Эдисона. Современный рынок светильников дает нам возможность уделить больше внимания дизайну помещения. А в этом вопросе мелочей не бывает. Лампочка тоже должна выглядеть стильно…. Новое всегда с трудом пробивает себе дорогу. Электрическая лампочка не была исключением.

Каких только возражений не выдвигали против ее применения! В конце 19 века противники использования электричества в быту приводили различные аргументы в пользу керосиновых и газовых светильников. Сейчас подобная критика кажется наивной, а достоинства электрической лампочки не подвергаются сомнению. Лампа нового тысячелетия не нужно конкурировать с другими источниками света.
Но это не значит, что производители почивают на лаврах. Так как светильники былых времен не отличались разнообразием, в них вне зависимости от назначения использовались в основном традиционные лампы накаливания. Когда-то это всех устраивало. Теперь ситуация на рынке кардинально изменилась. В плоский или причудливо изогнутый абажур наша старая добрая лампа накаливания просто не поместится. В роскошной хрустальной люстре она будет выглядеть как-то неуместно, хотя вы так много времени и сил потратили, подбирая подходящий светильник, который, по вашему замыслу , помимо всего прочего еще должен украшать интерьер. Что же делать? Ответ дают лучшие производители источников света, такие, например, как немецкая фирма OSRAM. Разнообразие и высокие потребительские качества электрических лампочек, которые теперь мы можем купить в магазине, просто поражают воображение! Конечно, никто не собирается отказываться от традиционных ламп накаливания. Да, у них есть недостатки и существенные. Во-первых, они неэкономичны, так как переводят значительную часть электроэнергии в тепло: на выроботку света уходит всего 5-10 % потребляемой энергии, значит помещение в основном не освещается, а отапливается. Во-вторых они быстро перегорают. Но в то же время их мягкий приятный свет способен создать уютную домашнюю атмосферу. Следовательно у нас должны быть лампы, которые светят ярче и работают дольше. И такие лампы есть! Использование криптона увеличивает яркость лампы на 10% по сравнению с обычной, а силицированная внутренняя поверхность колбы дает мягкий, не ослепляющий свет. А еще усовершенствованные лампы способны стойко переносить удары и сотрясения, благодаря дополнительным держателям спирали. В борьбу за потребителя смело вступили люминесцентные и галогенные лампы. Преимущество галогенных ламп в том, что при том же потреблении электроэнергии они дают в два раза больше света и служат в 3-4 раза дольше. Тем самым мы сокращаем расходы. Галогенные лампы могут экономить до 80 % электроэнергии и станут важным источником экономии в вашем семейном бюджете. К тому же у них более естественная цветопередача, а небольшие размеры – настоящая находка для дизайнеров.

Современный рынок светильников дает нам возможность уделить большее внимание дизайну помещения. А в этом вопросе мелочей не бывает. Лампочка тоже должна выглядеть стильно. И вот на смену скучным однообразным формам приходят каплевидные, свечеобразные, цилиндрические и грушевидные лампы. А еще есть лампы-трубки, каплевидные лампы с коническим куполом, лампы-шары. Органично впишется в интерьер спальни лампа, которой не нужен абажур. Также на современном рынке светильников появились люстры, в которых источники света находятся на виду. Не будете же вы вворачивать обыкновенные лампы! В этом случае обратите внимание на одну из последних разработок – лампу «свеча на ветру». При всех ее достоинствах – экономичности, яркости и длительном сроке службы – она еще необыкновенно красива!

Одно из направлений улучшения потребительских свойств лампочек – их экологическая безопасность. Поэтому на рынке появились люминесцентные лампы с пониженным содержанием ртути и декоративные лампы нескольких цветов, с красочным покрытием, не содержащим кадия. Более безопасны и галогенные лампы, специальное стекло которых задерживает ультрафиолетовое излучение. В завершении можно сказать, что конструкторы и производители подумали о разнообразии и многофункциональности ламп. Вам остается только выбирать…


Источник: http://www.o-svet.ru/
Основное Каталог светотехники Сервисы