Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу
Информация

SvetoZone.ru Информация / Статьи по освещению и светодизайну

Интерьвью с директором компании "Светосервис"

Ночная Москва сказочно хороша. Это время, когда наш город сияет разноцветными огнями, а хорошо знакомые исторические здания, площади, мосты, храмы и музеи открываются нам совсем по-другому, обретая законченный вечерний облик. А ведь у этой световой феерии есть авторы, и один из них – известная московская компания «Светосервис». Сегодня мы беседуем с ее генеральным директором Александром Бойко.

Ночная Москва сказочно хороша. Это время, когда наш город сияет разноцветными огнями, а хорошо знакомые исторические здания, площади, мосты, храмы и музеи открываются нам совсем по-другому, обретая законченный вечерний облик. А ведь у этой световой феерии есть авторы, и один из них – известная московская компания «Светосервис». Сегодня мы беседуем с ее генеральным директором Александром Бойко.
   – Александр Викторович, одно из главных направлений деятельности «Светосервиса» – архитектурно-художественное освещение. Расскажите, пожалуйста, о Ваших последних реализованных проектах и о тех, над которыми работа идет сегодня.
   – В 2007 г. мы совместно с организацией «Моспроект-2» завершили масштабную и очень интересную работу по архитектурному и наружному освещению комплекса «Царицыно». Здесь нашим дизайнерам и светотехникам пришлось экспериментировать, «играть» со светом, применять различные неординарные приемы.
   На мой взгляд, эта работа получилась очень красивой – не зря она была отмечена 1-й премией на выставках «Интерсвет-2007» и «Российский дизайн-2007».
   Ранее наша компания разработала оригинальную концепцию архитектурного освещения комплекса Москва-Сити. По мере ввода в строй небоскребов мы воплощаем ее в жизнь.
   После того как на Градостроительном совете ночное освещение Красной площади и Московского Кремля было признано устаревшим, нам поручили разработать новую концепцию освещения архитектурного ансамбля.
   Еще одна программа, над которой мы работаем, – архитектурное и наружное освещение зданий и территории в районе Третьяковской галереи, от станции метро «Новокузнецкая» до конца Лаврушинского переулка.
   Кроме того, в ближайшее время будет утверждена новая программа по архитектурному освещению зданий и сооружений Москвы, имеющих историческое значение или являющихся городскими доминантами. Надеемся принять участие и в этом грандиозном проекте.
   – Есть ли у Вас любимые объекты, глядя на которые, Вы испытываете чувства радости и гордости?
   – Все они – как родные дети. Но запоминаются наиболее трудные проекты, те, что рождаются в муках. Например, в прошлом году ко Дню города мы закончили проектные и монтажные работы по освещению нового пешеходного моста от Храма Христа Спасителя, соединившего Берсеневскую и Пречистенскую набережные. Для пешеходной зоны моста разработана цветодинамическая установка. Созданная программа позволяет использовать более миллиона оттенков цвета, и аналогов в мире ей нет. Это серьезный прорыв в области цветодинамики, все более востребованной в архитектурном освещении. На дизайн-форуме в Сочи мы получили за эту работу 1-ю премию.
   – «Светосервис» также успешно занимается и функциональным освещением улиц, автодорог, тоннелей. Расскажите об этом направлении.
   – Да, и здесь тоже много интересных проектов. В декабре 2007 г. был открыт участок Звенигородского проспекта от проспекта Маршала Жукова до развязки МКАД – Новая Рига. Там мы делали освещение вантового моста «Живописный» и самого длинного в столице Серебряноборского тоннеля. А сейчас мы работаем над освещением тоннеля и многоуровневой эстакады на развязке МКАД – Новая Рига. «Светосервис» продолжает участвовать и в реконструкции Ленинградского проспекта. В 2008 г.
   ожидается пуск 1-й половины тоннеля, выходящего на Волоколамское шоссе. А полностью тоннель откроется в 2009 г. Сроки сжатые, поэтому приходится и проектировать, и заниматься монтажом одновременно.
   Мы также участвуем в реконструкции еще одного участка Ленинградки – на ее пересечении с Головинским шоссе в районе ст. метро «Водный стадион», что позволит сделать движение по трассе бессветофорным. Но, пожалуй, наш главный объект на сегодня – первый участок 4-го транспортного кольца от шоссе Энтузиастов до Щелковского шоссе.
   Мы уже приступили к строительно-монтажным работам по его освещению. В стадии проектирования также участок северной рокады – новой магистрали, которая соединит, минуя центр города, северо-восток и восток столицы и разгрузит кольцевые дороги. Надеюсь, ввод в строй всех этих объектов поможет решить проблему пробок в столице.
   Еще одна серьезная столичная программа – реконструкция наружного освещения московских улиц.
   Сейчас мы одновременно ведем проектные работы по 20 улицам, а в перспективе, к концу года к ним прибавятся еще 50.
  – А какие работы предприятие ведет в регионах?
   – Мы неплохо поработали в Калининграде, Светлогорске, Ханты-Мансийске, Дивеево, сделали проект освещения автодороги Джугба – Сочи.
  – Александр Викторович, как Вашей компании уже 17-й год удается быть лидером на рынке светотехнических услуг?
    – Конечно, мы не единственное предприятие, работающее в этой сфере. Мы каждый год участвуем в аукционах, доказываем свою состоятельность. Но, в отличие от конкурентов, фирма «Светосервис» работает «по полному циклу» – от создания проекта до его реализации и последующей эксплуатации. С каждым годом число наших новых проектов и объектов, находящихся в эксплуатации, растет.
   Поэтому мы осваиваем новые технологии, накапливаем опыт и справляемся с новыми задачами все быстрее и качественнее. Не останавливаться на достигнутом – вот наш главный секрет достижения успеха.
 



Автор: Людмила Орлова
Источник: Газета "Вечерняя Москва"
Основное Каталог светотехники Сервисы