Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу
Информация

SvetoZone.ru Информация / Статьи по освещению и светодизайну

Офисное освещение в современном мире

В XXI веке человек наконец перестал быть частью машины и постепенно начал возвращать себе утраченный статус меры всех вещей. Это проявилось во всех областях жизни — в том числе и в проектировании освещения административных зданий.

Более 80% информации об окружающем мире человек получает через зрение. Некачественное офисное освещение приводит к снижению производительности труда на 30%. Для компании это означает потерю 1/3 прибыли.

Призванные создавать идеальные условия для выполнения тех или иных задач, системы офисного освещения до недавнего времени были подчеркнуто функциональными. Современные стандарты жизни потребовали от осветительной установки воспроизведения параметров естественной среды.

Цвет
В конечном счете комфорт освещения лишь на 30-50% обеспечивается светотехническим решением: непосредственное влияние на зрительную работу оказывает не только свет, но и цвет. Учитывая двусторонний характер связи цвета и света (цвет объектов влияет на освещение и наоборот), современное световое проектирование опирается на концепцию свето- цветовой среды.

Цвет определяет эмоциональное, психическое и физиологическое состояние человека. Эталоном комфорта в данном случае выступает цветовое многообразие живой природы: чем меньше интерьер напоминает естественный пейзаж, тем дальше от идеальных воспроизводящиеся в нем свето-цветовые условия. Пренебрежение критерием цветового комфорта может перечеркнуть любые усилия светопроектировщиков. Длительный контакт с неблагополучной свето-цветовой средой (ее примером может служить ахроматический евроремонт) приводит к общему перенапряжению организма и негативно сказывается на процессах в подкорковой области головного мозга. Концепция свето-цветовой среды выдвигает необходимость комплексного подхода к световому проектированию и объединения творческих усилий светотехников, архитекторов и дизайнеров.

Динамика
Другим важным фактором оптимальной свето-цветовой среды в офисе выступает контролируемое изменение уровня освещенности и цветовой температуры в течение рабочего дня. Такая динамика имитирует суточную активность солнца, которой обусловлены биоритмы человека.

Для нормального функционирования всех систем человеческого организма утром требуется невысокий уровень освещенности (порядка 200-300 лк) и цветовая температура солнечного света на восходе, днем — максимальный уровень освещенности и высокотемпературный (порядка 6500 К) голубоватый свет, к вечеру — постепенное понижение указанных параметров. Соблюдение этих условий позволяет длительное время поддерживать высокую работоспособность. Создать установку динамического освещения позволяют современные интеллектуальные системы активного света.

Индивидуальность
Выбирать — естественное право человека, отражающее его собственную уникальность и уникальность его потребностей.

Зрительный комфорт в значительной степени индивидуален — создать универсальную осветительную установку, которая отвечала бы запросам каждого, даже при условии выполнения одной и той же задачи, практически невозможно.

Современные формы организации бизнеса, культивирующие практику многопользовательских рабочих мест, "блуждающего" персонала и размещения большого числа людей на т.н. "открытых пространствах" (open space), делают индивидуальный подход к освещению особенно актуальным. В офисах нового поколения, оснащенных осветительными системами персонального пользования, люди могут самостоятельно управлять освещением, настраивая его в соответствии со своими предпочтениями, настроением и рабочими задачами. Такое гибкое и динамичное освещение позволяет людям в полной мере реализовать свой трудовой и творческий потенциал.

Осветительные установки в помещениях без естественного света
В ситуации отсутствия или недостатка естественного освещения воспроизвести естественную свето-цветовую среду гораздо сложнее.

Эту проблему позволяют решить специальные осветительные технологии.

  1. В закрытых помещениях желательно использовать источники света со спектральным составом близким к естественному: галогенные и традиционные лампы накаливания.
  2. Снять психологический дискомфорт, связанный с пребыванием в замкнутом пространстве, помогут светящиеся панели на люминесцентных лампах. Белые или имитирующие окно "в небо", они добавят в интерьер пространства, при условии, что потолки будут не ниже 5 м, а освещенность выше 300 лк: при низкой освещенности голубое небо превратится в пасмурное, а невысокие потолки не дадут поверить в существование пространства за светящейся голубым поверхностью. Необходимо также следить, чтобы цветность этих панелей гармонировала с колористикой интерьера.
  3. Светотехническая установка в закрытом помещении должна включать решение по насыщению пространства ультрафиолетовым излучением.

Работа в офисе, расположенном в помещении без окон, по качеству освещения может быть приравнена к длительному пребыванию под землей. Нехватка ультрафиолетовых лучей приводит к нарушению обмена веществ, вызывает хроническую усталость и другие болезненные состояния, связанные с дефицитом в организме витамина D. Поэтому очень важно позаботиться о том, чтобы работники таких офисов не испытывали недостатка в ультрафиолете. Получение суточной дозы этого излучения можно гарантировать кратковременными облучениями в специальной комнате, использованием в осветительной установке направленных в потолок эритемных ламп, а также посещением солярия.

Пятый элемент
Преимущества, которые дают современные осветительные установки, позволяют свести к минимуму техногенные факторы, негативно влияющие на работу различных систем организма, но их использование не избавляет от естественной усталости. Восстанавливать силы в течение рабочего дня помогает 15-20- минутный отдых в специальной комнате для релаксации. Здесь желательно создать приглушенное, мягкое равномерное освещение (75-100 лк). Для отделки мебели, стен и потолка можно использовать насыщенные, но темноватые тона. Полезно, чтобы звучала спокойная музыка. Такое кратковременное "переключение скорости" является очень эффективным средством поддержания трудовой активности на высоком уровне в течение всего года.

Идеальный офисный интерьер реализует гармоничное цветовое pexemhe: здесь преобладают успокаивающие (оттенки желтого и зеленого), эпизодически встречаются стимулирующие (красный и оранжевый) и релаксирующие (фиолетовый) цвета. При этом все цветовые пятна гармонично распределяются в пространстве. Потенциальное разнообразие цветовых сцен (их смена производится путем переключения внимания с одних объектов на другие) помогает человеку поддерживать рабочий ритм, не накапливая зрительного и эмоционального напряжения. В роли цветовых пятен могут выступать офисные аксессуары и комнатные растения. Под общее оформление и отделку следует подобрать источники света, которые позволят сделать акцент на одних цветах и приглушить другие, чтобы создать желаемую картину.

Рекомендуемые уровни освещенности офисных помещений в соответствии с украинскими и зарубежными нормами освещения
Освещенность в лк по нормам
Тип помещения СниП 23-5-951 МКО
Офисы общего назначения с использованием компьютеров 200-300 500
Офисы большой площади со свободной планировкой 400 750
Офисы, в которых производятся чертежные и проектировочные работы 500 1000
Конференц-залы 200 300
Лестницы, эскалаторы 50-100 150
Коридоры, холлы 50-75 100
Архивы 75 200
Кладовые 50 100

Освещенность рабочего места и пространства вокруг рабочего места
Освещенность рабочего места (лк) Освещенность пространства вокруг рабочего места (лк)
750 500
500 300
300 200

Рекомендации по улучшению свето-цветовой среды офисных помещений, оборудованных компьютерами
  1. Повысить значение освещенности на рабочих поверхностях до 700 лк.
  2. Предусмотреть динамику освещения в течение рабочего дня: с 8 до 12 ч. — 400 лк, с 12 до 16 ч. — 700 лк, с 16 до 18 ч. — 500 лк.
  3. В светильниках общего освещения необходимо применять либо люминесцентные лампы с улучшенной цветопередачей Ra>93 c ЭПРА и цветовой температурой 3600-4000 К, либо галогенные лампы в светильниках с рассеивателем.
  4. При использовании галогенных ламп следует усовершенствовать вентиляционную систему помещения, так как эти источники интенсивно выделяют тепло.
  5. Для создания зрительного впечатления высокого помещения потолки должны быть светлее стен и пола. Такой эффект можно получить, применяя систему отраженного света.

Основное Каталог светотехники Сервисы