Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Освещение ювелирных магазинов, Особенности освещения ювелирных витрин.

02 февраля 2011 г. Компания: ARTLIGHT
Просмотров: 1446
Поделиться:
Освещение ювелирного магазина или витрины – особая задача для светового дизайнера. Изделия из драгоценных металлов и камней требуют особого освещения, за счет которого они бы сияли и представали перед покупателями в наиболее выгодном свете.

Освещение ювелирного магазинаили витрины – особая задача для светового дизайнера. Изделия из драгоценных металлов и камней требуют особого освещения, за счет которого они бы сияли и представали перед покупателями в наиболее выгодном свете.

В освещении ювелирного магазина важно все: от основного освещения, освещения витрин до подсветки самих украшений.

Уже давно известно, что без должного освещения товар на витрине будет выглядеть невыигрышно и, соответственно, будет плохо продаваться.

Общее освещение ювелирного магазина

Любой дизайнер, понимающий суть освещения ювелирного магазина скажет, что свет в нем предназначен для бриллиантов, а остальные изделия, которые вы продаете, всегда оказываются на втором плане. Если вы будете планировать освещение для золота, бриллианты «умрут» для покупателя. Бриллианты требуют холодный яркий свет, достаточно мощный, чтобы они могли сиять и светиться; их следует освещать светом тепловой температуры 4000-4200 К, а золото и камни теплых цветов – 3000К.

Если дизайн магазина предусматривает один светильник в качестве основного источника света, то целесообразно следовать правилу «свет для бриллиантов».

Общее и акцентирующее освещение должно быть менее ярким и более теплым, чем освещение поверхности витрины. Внимание человека привлекает то, что лучше освещено. Если общее освещение магазина такое же по тепловой температуре и яркости, как и витрина, то глазу клиента не за что будет зацепиться.

Освещение ювелирных изделий.

До сих пор наиболее подходящим источником света для освещения ювелирных изделий считались металлогалогенные лампы. Среди их преимуществ выделяют следующие: энергоэффективность, мощность, возможность выбора различных тепловых температур, хорошая цветопередача. Использовать галогенные лампы для подсветки изделий из драгоценных камней и металлов не советуют: галогенные лампы сильно нагреваются, что может вызвать повреждения изделий. Также не стоит забывать, что под интенсивным светом, направленным прямо на драгоценные камни, происходит необратимая порча камней: со временем их сияние становится менее ярким и переливчатым, так как камни имеют свойство выгорать. Люминесцентные лампы хотя и энергоэффективны, но им не хватает мощности, необходимой для освещения ювелирных изделий.

Многие световые дизайнеры используют для подсветки ювелирных украшений светодиоды. Но и тут есть свои подводные камни: технологии производства светодиодов постоянно меняются. Светодиодный светильник, приобретенный сегодня через год может оказаться морально устаревшим. Светодиоды могут заставить выставленные в витрине ювелирные изделия сиять и переливаться должным образом, но вне витрины их мощности недостаточно, чтобы осветить поверхность витрины, на которой и происходит непосредственная торговля. Поэтому, для освещения витрины снаружи следует использовать другие источники света, например, металлогалогенные светильники. И тут возникает следующая проблема: установленные разные источники света по-разному воздействуют на ювелирные изделия. Например: клиент видит украшение, освещенное светодиодными светильниками, в витрине, просит продемонстрировать его, и при свете металлогалогенных ламп видит то же самое украшение уже по-другому. В буквальном смысле в другом свете. Покупатель начинает думать, что освещение в витрине предназначено лишь для того, чтобы дурачить его, заставляя думать, что изделие выглядит лучше, чем оно есть на самом деле.

Именно поэтому решающим в вопросе освещения ювелирных украшений в витрине является внимательный подбор светодиодных светильников и светильников, освещающих поверхность витрины и весь магазин в целом.

При выборе спектра освещения следует учитывать и материал подсвечиваемого изделия. Золото следует подсвечивать теплым светом, серебро – холодным.

Доказательством в пользу того, что освещение ювелирных магазинов – особая область деятельности светового дизайнера - служит в первую очередь то, что производители светотехники выпускают специальные светильники для подсветки ювелирных изделий и витрин с ними.

В свое время, к примеру, были разработаны галогенные лампы, специально предназначенные для освещения ювелирных изделий. Эти лампы с цоколем GU5.3 дают холодный свет, в лучах которого изделия из благородных металлов и драгоценные камни смотрятся очень выигрышно. Сейчас же все усилия брошены на усовершенствование светодиодных технологий, которые уже прочно вошли в нашу с Вами жизнь.

Источник: www.artlight.ru
Подробнее о компании
ARTLIGHT
ARTLIGHT, Группа компаний
г. Санкт-Петербург
Тел.: 8 (812) 740-70-30
Компания ARTLIGHT уже более 22 лет предлагает светотехническую продукцию собственного производства и все виды декоративных и технических светильников для интерьерного и экстерьерного освещения от ведущих отечественных и импортных фабрик.
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы