Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Томский завод светотехники начал основной этап реконструкции

14 мая 2012 г. Бренд: Томский электроламповый завод Просмотров: 900
Поделиться:
Группа компаний «Свет XXI века» в мае приступила к реконструкции основного производственного корпуса своего завода светотехники в центре города.

Стоимость реконструкции всего предприятия, которая будет завершена к осени, оценивается в 80 миллионов рублей, сообщает председатель совета директоров группы компаний Владислав Голубев.

Предприятие расположено на производственных площадях бывшего ОАО «Томский электроламповый завод» (ТЭЛЗ). По словам Голубева, в рамках реконструкции планируется переезд всех цехов завода в пятиэтажный производственный корпус, оставшийся в собственности у предприятия после продажи активов в результате конкурсного производства (летом 2011 года три корпуса имущественного комплекса завода с аукциона приобрела компания «Ростопэнерго».) Причина оптимизации производства — избавиться от расходов по аренде площадей у нового собственника помещений завода.

Голубев рассказал, что реконструкция проводится частично на заемные средства. Кредит в 60 млн рублей компании предоставил «Банк проектного финансирования».

«Эти средства наполовину уже израсходованы, проавансированы проектные работы. В целом планируемая цифра на реконструкцию — 80 млн рублей, из них 60 млн — это строительная часть, 20 млн — дооснащение логистическим оборудованием: покупка подъемников, транспортеров, демонтаж того оборудования, которое уходит из производства», — рассказал Голубев.

По его словам, полную реконструкцию на предприятии планируется завершить к осени 2012 года.

Руководитель проекта по реконструкции имущественного комплекса завода, исполнительный директор компании RUSLED (создано на базе завода) Анатолий Алексеев рассказал агентству, что в производстве проведен ряд мероприятий по уменьшению потребности в стекле. В частности, производство ламп накаливания переведено на меньшие габариты колб (с 60-65 до 50 мм), на которые нужно меньше стекла. Сейчас в производственном корпусе, принадлежащем ГК «Свет 21 века», размещено стекольное производство, производство водорода, кислорода, азота. Из арендуемых помещений в реконструированный корпус переедут цеха по производству и сборке ламп накаливания, электродов, сборка компактных и светодиодных ламп.

«Раньше у электролампового завода было около 54 тысяч кв. метров, с уходом трех корпусов осталось чуть больше 10 тысяч, площади сократились более чем в четыре раза», — отметил Алексеев.

Он добавил, что уже почти завершилась реконструкция помещений, куда в конце мая переедет администрация.

Группа компаний «Свет XXI века» — предприятие, созданное на базе Томского электролампового завода. Занимается производством ламп накаливания, светодиодных и компактных люминесцентных ламп. Объемы производства ламп накаливания в 2011 году составили более 90 млн штук. В настоящее время на заводе работает 740 человек.

Компания RUSLED — структурное подразделение ГК, резидент томской особой экономической зоны (ОЭЗ). Является R&D-центром в сфере конструкции светодиодных ламп, организации производства и продаж светодиодных ламп и светильников на рынке России и СНГ. В 2013 году предприятие планирует приступить к строительству производственного здания в ОЭЗ.

Источник: http://www.70rus.org/
Последние новости
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
20 декабря, GALAD
Более 2500 осветительных приборов МСК «БЛ ГРУПП» для Курского аккумуляторного завода
Для реконструкции системы освещения завода использованы хорошо известные…
Основное Каталог светотехники Сервисы