Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

На выставке «СПОРТ» Philips представила инновационное световое оформление для современных физкультурно-оздоровительных комплексов

26 марта 2014 г. Компания: Philips Lighting
Просмотров: 1563
Поделиться:

В рамках ежегодной международной выставки «СПОРТ», крупнейшего в России мероприятия отрасли, компания Philips оборудовала инновационными светотехническими решениями интерактивную модель физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) будущего, реализованную компанией КРОК, игрока №1 в России по созданию ИТ-инфраструктур.

Современные физкультурно-оздоровительные комплексы создаются в рамках Федеральной целевой программы Министерства спорта РФ («Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы») по строительству около тысячи спортивных центров, из которых на февраль 2014 года уже было открыто более 400 в 80 регионах России.

В модели ФОК представлено несколько зон: ресепшн, ситуационный центр, демо-зоны телемедицинского обслуживания и видео судейства, спортивная арена, тренажерный зал, фитнес-бар и пр. Каждая зона оборудована современными ИТ-решениями. Например, система контроля доступа с RFID-считывателями на входе, видеопанели в зоне ресепшн, отображающие число посетителей в спортивном центре, интерактивные киоски с планом навигации и возможностью составить личный план тренировок и другие.

«Сейчас уже сложно себе представить спортивный центр без современных технологий. Например, на стадионах важно выстраивать комфортный для болельщиков и спортсменов уровень освещения, актуальна и трансляция полноценной картины игрового поля. Есть требования и со стороны руководства ФОКов, которому важно эффективно планировать развитие центров и контролировать этот процесс. Наш макет мы постарались сделать максимально функциональным и управляемым, решающим все актуальные для спортивных центров задачи», - комментирует Алексей Волков, заместитель генерального директора компании КРОК по работе с корпоративными заказчиками.

Еще одной отличительной чертой представленного спортивного центра стала также единая система управления всеми осветительными процессами. Освещение может полностью регулироваться удаленно и включаться одним нажатием кнопки. На выставке работа всех систем производится в условиях, приближенных к реальным в ФОК.

«Компания Philips «Световые решения» обладает уникальным опытом в освещении спортивных объектов – начиная с Олимпийских Игр 1952 года в Осло до первой ночной гонки Формулы-1 в Сингапуре. Мы осветили более 60% спортивных сооружений по всему миру. В России Philips также оборудовала множество объектов в рамках ряда государственных программ, – заявляет Марина Тыщенко, вице-президент и глава сектора Philips «Световые решения» в России и СНГ. – На выставке «СПОРТ» мы продемонстрировали комплексный подход к созданию системы освещения, эффективность которой увеличивается в разы благодаря возможности централизованного управления».

Качественное освещение – одно из наиболее важных требований современного спортивного комплекса, удобного как для участников соревнований, так и для гостей, пришедших их поддержать. Оно значительно повышает зрелищность для болельщиков на стадионе и у экранов телевизоров, помогает фотографам и операторам проводить съемку, создает максимально комфортные условия для работы и при этом не отвлекает судей от выполнения их задач. Продуманная световая атмосфера для каждого, кто присутствует в зале, напрямую влияет на посещаемость, качество проведения соревнований, а, следовательно, и экономическую эффективность спортивной площадки. Световые решения Philips обеспечивают высокий уровень освещения, соответствующего всем международным стандартам, а также гарантируют максимальную энергоэффективность и снижение затрат на техническое обслуживание спортивного комплекса.

Динамичное фасадное освещение комплекса, ко всему прочему, создает запоминающийся и нестандартный образ самого Центра, куда будет приятно приходить не только на спортивные соревнования, но и на культурные события, массовые гуляния. Ведь современный ФОК обладает широким кругом функциональных возможностей. Именно поэтому освещение объекта должно быть универсально, подходить под каждое мероприятие и отвечать строжайшим требованиям. Решения компании Philips позволяют подобрать идеальный световой сценарий, а благодаря системе управления, переключение происходит плавно и не отвлекает посетителей от их занятий.

Светодизайнеры компании разработали проект освещения для трех зон ФОК: фасада, стойки рецепции и непосредственно игрового поля. Для фасада использованы светодиодные решения, позволяющие менять не только яркость света, но и его оттенки. Динамическое освещение позволяет создавать различные световые сценарии, например, воспроизводить цвета российского флага. В зоне рецепции установлены декоративные светодиодные светильники, позволяющие изменять световую среду, создавать требуемое настроение, а также подчеркнуть особенности комплекса. Спортивный зал оборудован светильниками с возможностью изменения светового потока и выбора световых сценариев в зависимости от задачи. Решения Philips обеспечат энергоэффективность и позволят снизить затраты на техническое обслуживание спортивного комплекса. Равномерность освещения, минимальный уровень блескости и отсутствие мерцающего эффекта создадут комфортную световую атмосферу для участников спортивных соревнований и зрителей.

Подробнее о компании
Philips Lighting
Philips Lighting
Нидерланды
Тел.: +7 495 937-93-50
Продукция компании Philips представлена широким спектром ламп накаливания, галогенных ламп, компактных и обычных флуоресцентных ламп, высокопроизводительных газоразрядных и специальных ламп, осветительного оборудования, электроники, арматуры, осветительных…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы