Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Philips ClearSky позаботится о перелетных птицах

23 мая 2017 г. Компания: Philips Lighting
Просмотров: 662
Поделиться:

Компания Philips Lighting установит на голландском острове Амеланд светодиодную систему освещения с уникальным решением Philips ClearSky. Благодаря особому световому спектру LED-решения будут поддерживать комфортную среду для птичьих миграций, не мешая перелетным птицам ориентироваться в пространстве. Решение позволит снизить уровень светового загрязнения ночного неба и сократить энергопотребление на освещение.

Амеланд, одна из самых северных территорий Нидерландов, поддерживает программу ЮНЕСКО по защите «темного неба» в регионе Ваттового моря (The Dark Sky World Heritage Wadden Sea Region program). В 2009 году 66% территории было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Нидерландах и в Германии как «одна из последних масштабных природных экосистем приливной зоны, в которых естественные процессы продолжают функционировать в значительной степени без вмешательства человека». Количество перелетных птиц, останавливающихся здесь во время ежегодных миграций, по некоторым оценкам достигает 20 млн.

«Обычное белое освещение может дезориентировать птиц и негативно влиять на их «внутренний» компас, – говорит Морис Доннерс, старший научный сотрудник светотехнического института Philips Lighting. – Решение Philips ClearSky не вредит организму животных и позволяет им благополучно добираться до мест обитания».

Светильники Philips ClearSky излучают особый сине-голубой свет, который снижает уровень светового загрязнения и не влияет на биологические ритмы птиц и других ночных животных. Более того, система освещения позволяет разглядеть невооруженным взглядом мириады звезд на ночном небе.

«Интегрированная система освещения Philips – важный шаг на пути к достижению целей устойчивого развития острова Амеланд, которые власти планируют достичь к 2020 году, – комментирует Нико Уд, член муниципального управления Амеланда по вопросам устойчивого развития. – Световые решения позволят поддержать программу по защите «темного неба» в регионе Ваттового моря благодаря снижению уровня светового загрязнения и сохранению дикой природы и окружающей среды».

LED-светильники, установленные в жилых районах Амеланда, будут работать под управлением системы Philips CityTouch, что позволит объединить все световые точки по беспроводному соединению. Возможность отслеживать состояние каждого решения и управлять им удаленно сократит издержки на обслуживание до 20% и энергопотребление на освещение до 70%. На береговой линии острова появятся светильники с датчиками присутствия Philips LumiMotion, которые будут реагировать на появление людей. Во время отсутствия движения освещение будет приглушаться до уровня лунного света. Датчики позволят сохранить естественную темноту ночи и сократить воздействие искусственного света на болотных, луговых и перелетных птиц.

Подробнее о компании
Philips Lighting
Philips Lighting
Нидерланды
Тел.: +7 495 937-93-50
Продукция компании Philips представлена широким спектром ламп накаливания, галогенных ламп, компактных и обычных флуоресцентных ламп, высокопроизводительных газоразрядных и специальных ламп, осветительного оборудования, электроники, арматуры, осветительных…
Последние новости
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
20 декабря, GALAD
Более 2500 осветительных приборов МСК «БЛ ГРУПП» для Курского аккумуляторного завода
Для реконструкции системы освещения завода использованы хорошо известные…
Основное Каталог светотехники Сервисы