Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Светодизайнеры преобразили старинный завод Абрау-Дюрсо

30 июня 2017 г. Компания: INTILED
Просмотров: 700
Поделиться:

В Абрау-Дюрсо завершился практический мастер-класс по световому дизайну «We love light», организованный компанией IntiLED в сотрудничестве со школой светодизайна LiDS.

Воркшоп в одном из красивейших мест юга России не оставил равнодушным ни одного участника и дело не только в очаровании местных пейзажей. В течение двух дней под руководством опытных наставников участники создавали свои уникальные световые объекты на территории старинного завода шампанских вин Абрау-Дюрсо.

В начале мастер-класса Сергей Сизый, основатель школы светодизайна LiDS, и Ульяна Виноградова, руководитель отдела светодизайна IntiLED, дали участникам теоретическую базу, рассказав об основных приемах освещения, о каждом этапе разработки проекта, а также о возможностях светового оборудования, предоставленного для мастер-класса компаниями IntiLED, ALEDO и Wieland Electric Rus . В распоряжении каждой команды были классические прожекторы средней и высокой мощности, линейные светильники, бра, приборы для контурного освещения и построения медиа-фасадов, а также большой набор дополнительного оборудования для монтажа и создания световых эффектов.

Участники начали работу над своими проектами с обсуждения и создания концепций, подбора необходимого оборудования. Затем провели натурное моделирование на масштабном участке фасада старинного завода с колоннами, оконными проёмами и лестничными пролётами. И наконец, последний этап, размещение и подключение оборудования на объектах.

Две интересные концепции освещения воплотили в жизнь участники воркшопа.
Вдохновением для создания концепции-победителя послужила история Абрау. Особое внимание участники уделили бренду и ассортименту производимых вин. Только здесь, благодаря выдающимся агрономам и шампанистам, особым географическим и климатическим условиям, выращиваются завезённые из Франции сорта винограда из которых делают шампанское в провинции Шампань. Винный завод Абрау славится тремя линейками вин, каждая из которых имеет свою цветовую палитру. По замыслу авторов, именно цветовая палитра легла в основу сценариев освещения.
На закате включается цветовая гамма, соответствующая насыщенно красным и янтарным оттенкам; в ночное время преобладает контражурный принцип освещения, соответствующий плотным розовым оттенкам; на рассвете фасад загорается лёгкими, светлыми, тёплыми цветами. Таким образом, концепция продвигает бренд вин Абрау-Дюрсо посредством соответствующей передачи эмоциональных и визуальных образов.
Участники второй команды в своей концепции решили оттолкнуться не от истории завода, а от визуального образа самого здания. Фактурная кирпичная кладка, длинная лестница (чтобы попасть в здание, нужно преодолеть 100 ступеней) навеяли участникам образ сказочного замка, в котором принцесса ожидает своего спасителя. В качестве прототипа был выбран диснеевский голубой замок Рапунцель. Световой сценарий цикличен и рассказывает историю: сначала освещается дверь, обозначая, что кто-то вошел в замок, затем весь фасад загорается синим, а под конец мы видим свет в окне.
Обе команды получили ценные призы от IntiLED и LiDS, ну а самое главное - приобрели яркий опыт и неподдельные эмоции.

До скорых встреч!

Подробнее о компании
INTILED
INTILED, ООО
г. Санкт-Петербург
Тел.: 8(812)380-65-04
Российский производитель светодиодных светильников и систем освещения, ориентированных на профессиональное применение в сфере архитектурно-художественного, промышленно-складского освещения, а также для создания медиафасадов. Наряду с производством светового…
Последние новости
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
20 декабря, GALAD
Более 2500 осветительных приборов МСК «БЛ ГРУПП» для Курского аккумуляторного завода
Для реконструкции системы освещения завода использованы хорошо известные…
Основное Каталог светотехники Сервисы