Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Парадоксы света в Гатчине

13 августа 2018 г. Компания: INTILED
Просмотров: 608
Поделиться:

В 2018 году международный фестиваль светового искусства «Ночь света в Гатчине» впервые за пятилетнюю историю был продлен на две ночи. С 10 на 12 августа на территории парка расположились 36 световых арт-объектов от дизайнеров со всего мира, объединенных темой «Парадоксы». На тему абсурдности явлений жизни порассуждали авторы музыкальных историй и интерактивных спектаклей, которые также вошли в программу мероприятия.

Второй год подряд IntiLED поддерживает одно из крупнейших отечественных световых событий. Компания ежедневно работает над улучшением световой среды в городах России и за рубежом, а также над развитием культуры качественного освещения. «Мы считаем, что «Ночь света в Гатчине» – уникальная площадка, на которой возможен формат диалога со зрителем на языке света», – отметила Ульяна Виноградова, руководитель отдела светодизайна.

Тема этого года настолько увлекла команду IntiLED, что светодизайнеры представили на фестивале сразу две собственные инсталляции.

В одной из них белый медведь оказался на вершине айсберга в гатчинском пруду. Причина тому – хрупкое равновесие в природе, которое легко может быть нарушено. Авторы инсталляции предлагают задуматься о том, что можно сделать уже сейчас для того, чтобы предотвратить необратимые экологические изменения.

Второй арт-объект с говорящим названием IDIOT вызвал особый интерес у зрителей. Сколько раз люди слышали о том, что лампочку засунуть в рот можно, а вынуть уже нельзя?! Но до сих пор находятся исследователи, именем которых названа инсталляция, считающие своим долгом провести эксперимент на себе. Лампочка, сделанная при помощи светильника серии IntiTOP, во рту огромной говорящей головы ещё раз напомнила гостям, что делать этого ни в коем случае нельзя.

Для навигационного освещения территории гатчинского парка были использованы светодиодные светильники серии IntiLINE. Шесть мостов, расположенных по маршруту фестиваля, благодаря освещению IntiLED, превратились в световые инсталляции. Освещение было выполнено в холодной цветовой гамме: в белом, синем и фиолетовом цветах. Они привлекали внимание посетителей, создавая причудливые отражения в водной глади.

Преобразился и Северный фасад Гатчинского дворца с Придворцовым садиком. Теплое белое освещение, выполненное с помощью светильников серии IntiLINE, деликатно подчеркнуло классический фасад и регулярный парковый стиль.

Благодаря проекту Lantern Park, прошедшего в рамках «Ночи света», в фестивале смогли принять участие не только профессионалы, но и новички. Lantern Park - мастер-класс по созданию фантазийных уличных светильников, придуманный организаторами фестиваля Lux Helsinki. Светодизайнеры IntiLED вместе с другими участниками из подручных средств и самых простых материалов создали фантазийные уличные фонари, которые стали украшением Острова Любви.

Музей-заповедник Гатчина проводит «Ночь света» с 2013 года. Каждый год фестиваль собирает более 80 000 тысяч посетителей.

Подробнее о компании
INTILED
INTILED, ООО
г. Санкт-Петербург
Тел.: 8(812)380-65-04
Российский производитель светодиодных светильников и систем освещения, ориентированных на профессиональное применение в сфере архитектурно-художественного, промышленно-складского освещения, а также для создания медиафасадов. Наряду с производством светового…
Последние новости
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
20 декабря, GALAD
Более 2500 осветительных приборов МСК «БЛ ГРУПП» для Курского аккумуляторного завода
Для реконструкции системы освещения завода использованы хорошо известные…
Основное Каталог светотехники Сервисы