Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Опыт Ledvizor в освещении набережной реки Енисей

02 ноября 2018 г. Компания: Ledvizor
Просмотров: 837
Поделиться:
Александр Ложкин, архитектор: "Как правило, набережные в городах — достаточно знаковые места. <...> Это территории, к которым горожане изначально предъявляют очень высокие требования. Поэтому реконструкция набережных может стать для города действительно заметным событием, знаком кардинальных перемен и улучшений. Начинать менять городскую среду именно с набережных — во всех отношениях правильный ход".

Набережные в городах — это всегда объект притяжения. Практически любой, кто живет, или побывал в Красноярске, отмечают красоту реки Енисей, которая делит город на два берега. Коммунальный мост — изображен на 10-ти рублевых купюрах. А набережная, которая идет вдоль левого берега, является знаковым местом для всех горожан.

В преддверии Универсиады-2019 город живет в два раза быстрее. Меняется его облик. Улицы, скверы и парки тоже. Набережная — один из первых объектов, который начали благоустраивать. За последние два года она изменилась до неузнаваемости.


В 2016-м году известный блогер Илья Варламов писал: "Самое ужасное место в Красноярске — это набережная"


Общей проблемой для всех русских набережных является неразвитая пешеходная инфраструктура. Набережные используются в качестве парковок. Вследствие этого качество отдыха горожан в этих местах страдает. Гулять приходится среди машин. Велосипедисты вступают в конфликт с пешеходами. Спуски к набережной не подготовлены для проезда колясок или передвижения людей с ограниченными способностями. Фото к статье "Позор Красноярска" Ильи Варламова.


До того, как набережную начали модернизировать, она представляла собой хаотичное скопление машин, людей, стихийных шашлычек и кальянщиков. В основном горожанам это казалось нормальным, и на набережной все равно был народ. Но это было только потому, что не с чем было сравнить.

Архаичное освещение старой набережной было реализовано через оставшиеся в качестве наследия от советского союза блёклые опоры с невнятными светильниками на ДНАТ-ах. Большое потребление электроэнергии, паразитная засветка неба, уставший внешний вид и висящие провода — вот некоторые недостатки, которые пришлось исправлять.
Существовало только функциональное освещение пешеходных зон набережной. Его однообразие только подчеркивало унылость общей картины.

Набережная в 2015 году. Фото Станислава Соломахина для National Geographic Россия.

Как шел процесс реконструкции?

С самого начала специалисты Ledvizor работали в тесном сотрудничестве с архитекторами из Проектдевелопмент и проектировщиками из компании Оверсан. Проектдевелопмент проделали огромный пласт работ по разработке концепции и созданию визуализаций. Помимо этого, архитекторы проработали то, каким будет конечный облик набережной от подбора узора брусчатки до разработки новой уличной мебели.

Ledvizor предлагали решения по освещению. Часть светильников были разработаны с нуля в соответствии с требованиями новой концепции набережной. Оверсан трансформировал концепцию освещения в проектную и рабочую документацию.


"Работа шла очень плотно и организованно сразу в трёх организациях. Основные концепции и первичное ТЗ шло от Проектдевелопмент на Оверсан и нас. Мы уже давали обратную связь и предлагали свои варианты реализации визуализаций. Были сделаны светотехнические расчеты по всем светильникам, благодаря чему мы определили модельный ряд, оптику и информацию для юстировки светильников", — говорит менеджер проекта компании Ledvizor Виктор Качаев.

Какие световые решения были предложены?

Освещение транзитной зоны для пешеходов и велосипедистов.

Ко всем светодиодным светильникам предъявлялись требования по аккуратному и компактному внешнему виду. Мы старались разработать светильники минимального размера, чтобы они не бросались в глаза и не перетягивали на себя внимание. Опора и светильники окрашены в черный цвет, чтобы быть незаметными как днём, так и ночью.

Парковый светильник LV-PARK был разработан специально для проекта освещения набережной. Специальная оптика позволяет добиться равномерного освещения пешеходной зоны. Провалы освещенности между опорами сведены к минимуму. При этом оптика направляет свет вниз, исключая засветку ночного неба и снижает световое загрязнение города.

Освещение береговой линии и зоны отдыха.

Согласно концепции, на некоторых объектах необходимо было скрыть источник света. Это сделано для того, чтобы сместить фокус внимания с самого светильника на то, что он производит — свет. Вторая причина — создание защитного угла, который позволяет ограничить пучок света от прямого воздействия на глаза гуляющих. Это снижает ослепление светом и позволяет глазу максимально адаптироваться к темному времени суток.

В основе настенного светильника LV-WALLMOUNT лежит LV-PRO заключенный в металлический корпус. Корпус создает защитный угол, предотвращающий ослепление. Светильник установлен с определенной частотой на больверке. С одной стороны он выполняет функциональную роль — освещает пространство для навигации. С другой стороны это и декоративное освещение. Световые пятна, сформированные узкой оптикой, делают набережную заметной и узнаваемой издалека, рисуя на ней определенный ритм.


Освещение лестниц и спусков.

Чтобы по набережной гуляли горожане, нужно чтобы была развита сеть дорожек и тропинок. При этом нужно обеспечить безопасность передвижения по ним. В Красноярске набережная находится на двух уровнях. До недавнего времени спуски к нижней набережной были необорудованы для маломобильных групп населения. Освещения лестниц тоже не было. В тёмное время суток, по ним было опасно спускаться.

Чтобы было проще спускаться по лестнице мы встроили линейный светильник в перила. Днем прибор не заметен. Ночью видно только освещенную лестницу. Свет освещает дорогу и помогает смотреть под ноги. При этом сам светильник остается скрытым.

Разнообразие всегда вызывает интерес. Поэтому спуск для маломобильных групп горожан мы подсветили другим светильником LV-TORCHERE. 324 светодиода под акриловым рассеивателем создают мягкое пятно засветки под собой. Светодиоды расположены по всей площади светильника, создавая ощущение равномерно светящейся поверхности. При этом сам торшерный светильник выглядит неординарно и притягивает к себе взгляд.

Декоративное освещение

Обогащает ту картину, которую наблюдают люди, гуляя по набережной в тёмное время суток. Оно создает для горожан новый опыт взаимодействия с уже знакомыми по дневным прогулкам формами. Вечером набережная предстает для них в новом свете. Такое освещение позволяет расставить акценты в необычных местах.

Любая набережная это граница, на которой ткань города накладывается на естественную водную среду и природу. Чтобы подчеркнуть природный аспект, мы установили светильник LV-PRO на специальные крепления между деревьями. Его свет заливает кроны деревьев снизу. Этот визуальный эффект расширяет пространство набережной. Как и все остальные приборы на набережной, степень защиты IP65 позволяет эксплуатировать светильник в условиях повышенной влажности. Прочная конструкция из аллюминия и стали делает его вандалоустойчивым.

У набережной Красноярска есть своя история. Доставший в наследство от советской эпохи барельф долгое время оставался спрятанным от глаз посетителей. После благоустройства зоны отдыха на линии воды было решено подчеркнуть этот уникальный объект. Мы умело спрятали LV-POWERLINE от глаз, направив скользящий свет на барельеф. Теперь работа скульпторов советской школы сияет в новом свете. Для многих горожан было сюрпризом увидеть его в столь необычном месте.

Почему получилось хорошо?

Ключом к успеху в таких проектах является командное взаимодействие. Нам повезло работать в команде с архитекторами из компании Проектдевелопмент. Они хорошо чувствуют, какой визуальный эффект им хотелось получить: чтобы царь-рыба светилась, чтобы вдоль реки на стене появился ритм — «огни реки», чтобы деревья засветились.Они сделали красивый проект, а это важно. Ведь без красивой архитектуры и разнообразных зон, подсвечивать набережную не было бы смысла.

Другой момент, это оперативность на этапе разработки проектно-сметной документации. В России часто бывает, что надо "уже вчера", требования меняются на ходу, соответственно решения тоже. Чтобы все изменения были корректно отражены в проекте, необходима коммуникация 24/7 с проектировщиками. В этом плане, команда Оверсан — молодцы. Делают быстро и точно.


Роль Ledvizor в этом ансамбле — не только разработать инструмент для решения визуальных задач архитекторов и светодизайнеров, но и воплотить задуманное в реальности.

Мы всегда рады делиться экспертизой и накопленным опытом с нашими потенциальными партнерами. Если вы работаете над похожим проектом — свяжитесь с нами.

Подробнее о компании
Ledvizor
Ledvizor
г. Красноярск (Красноярский край)
Тел.: 8 800 222-49-90
Ledvizor создает светотехнические решения для компаний. Но результат нашей работы всегда адресован людям. Наши светильники делают уютными микрорайоны, парки и города. Наши системы освещения помогают сотрудникам предприятий работать продуктивнее. Наши…
Последние новости
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
20 декабря, GALAD
Более 2500 осветительных приборов МСК «БЛ ГРУПП» для Курского аккумуляторного завода
Для реконструкции системы освещения завода использованы хорошо известные…
Основное Каталог светотехники Сервисы