Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Как прошёл первый в истории Заполярья кэмп по световому дизайну

28 августа 2019 г. Компания: INTILED
Просмотров: 430
Поделиться:

Полярные Зори — маленький город на Севере России, который живёт в условиях суровой полярной ночи и решил использовать это природное явление как точку развития: в ближайшие пять лет город планирует, несмотря на природные условия, стать ярким, уютным и привлекательным, благодаря амбициозному проекту «Полярные Зори — город света».

Проект рассчитан на пять лет, включает в себя акселератор городских проектов, работу с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений. Первый этап проекта — обучающий кэмп по световому дизайну — прошёл с 5 по 11 августа в городе Полярные Зори.

Участниками первого в истории Заполярья воркшопа стали студенты, а также практикующие светодизайнеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара и Мурманской области.

На протяжении недели участники кэмпа шли к своей главной цели — создать проект по архитектурному и уличному освещению целого города.Во время мастер-классов эксперты лагеря, специалисты из компании IntiLED и школы светодизайна LiDS, дали студентам твёрдую теоретическую базу: поделились своим авторским подходом к проектированию освещения, рассказали об основных приёмах освещения, о каждом этапе разработки проекта, а также о возможностях светового оборудования, предоставленного для кэмпа компанией IntiLED. В распоряжении каждой из двух команд были классические прожекторы средней и высокой мощности, приборы для контурного освещения и построения медиафасадов, линейные светильники, большой набор дополнительного оборудования для монтажа. Команды начали работу над своими проектами с анализа освещения города и обсуждения будущей концепцией. Под руководством опытных наставников участники кэмпа применили полученную информацию — провели натурное моделирование и создали световые инсталляции, используя ландшафт и городские достопримечательности.

В результате, команды представили две концепции комплексного светового оформления Полярных Зорь. Светодизайнеры смогли уловить и передать в своих проектах местный колорит — за основу цветовых решений для архитектурного освещения взяли привычную местного жителя палитру Северного сияния, а для дворов и узких улочек — теплую гамму, а также представили варианты динамических проекций на стены домов с использованием произведений искусств. Кроме того, команды предложили не только увеличить освещённость в городе и разнообразить её арт-объектами, но и внедрить систему «умного освещения», которая будет менять интенсивность и сценарии в зависимости от времени суток. Идея, кстати, может быть реализована не только в Полярных Зорях, об этом заявили представители регионального правительства во время завершающего дня работы кэмпа.

Следующий шаг проекта — воплощение концепции в жизнь и проведение светового фестиваля в декабре 2019 года.

Подробнее о компании
INTILED
INTILED, ООО
г. Санкт-Петербург
Тел.: 8(812)380-65-04
Российский производитель светодиодных светильников и систем освещения, ориентированных на профессиональное применение в сфере архитектурно-художественного, промышленно-складского освещения, а также для создания медиафасадов. Наряду с производством светового…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы