Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Северное сияние от МСК «БЛ ГРУПП»: проекты в Северодвинске

29 января 2020 г. Компания: GALAD
Просмотров: 463
Поделиться:

Ряд проектов МСК «БЛ ГРУПП» в Северодвинске был приурочен к 80-летнему юбилею Северного машиностроительного предприятия — градообразующего завода. Масштабное празднование прошло в городе в декабре 2019 года.

Объектом, где было реализовано самое нестандартное решение, стал Дом Корабела — это северное сияние местной культуры, один из ведущих культурно-досуговых центров Северодвинска. Его традиции развиваются с 1963 года, когда здание было построено на центральной городской магистрали — проспекте Ленина — и первоначально носило название Дома культуры имени Ленинского комсомола. Ещё с тех далёких лет прослеживались неразрывные связи учреждения с «Севмашем», а его текущее название только подчёркивает важность завода для Северодвинска.

Здесь всегда мирно сосуществовали профессиональное искусство и художественная самодеятельность. В наши дни Дом Корабела — это универсальная площадка для проведения зрелищных мероприятий, где можно окунуться в атмосферу концерта или представления, посетить выставку, принять участие в мастер-классе или семинаре.

В ходе модернизации архитектурного освещения здания был создан цветодинамический сценарий: в праздничном режиме предусмотрена плавная смена красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, цианового (сине-зелёного), синего и фиолетового цветов. Для его реализации на верхней части здания установлены светильники, которые дополнительно включаются в праздничные даты и по торжественным поводам. А в повседневном режиме фасады здания озаряет мягкий, тёплый и ровный белый свет. Чтобы сохранить аутентичное восприятие, были использованы короба минимальной толщины, выкрашенные в цвет стен. Были установлены светильники GALAD Альтаир LED, в том числе RGBW-модификации, а также GALAD Вега LED.

Дом Корабела был активно задействован в торжествах в честь юбилея «Севмаша»: на его сцене прошёл тематический концерт, а на прилегающей к зданию площади Победы прошёл яркий флешмоб с участием заводчан. На видео можно наблюдать необычный эффект: архитектурное освещение распространяется и на прилегающую пешеходную зону. Посмотрите, как естественно наш свет вплетается в ансамбль площади, как он обхватывает её панораму и повышает зрелищность праздника.

Ещё один освещённый объект — Дом инженерно-технических работников АО «Севмаш», который многие жители Северодвинска называют просто Домом Техники. Это здание также находится на проспекте Ленина и также является культурным центром притяжения.

Здесь было создано статичное архитектурное освещение на базе светильников GALAD Вега LED различных модификаций, а также GALAD Аврора LED. На облачённых в свет фасадах с утончённой изящностью вырисовываются архитектурные детали здания.

Подробнее о компании
GALAD
GALAD, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 788-65-93
GALAD – российское научно-производственное объединение по выпуску светотехнического оборудования, принадлежит МСК «БЛ ГРУПП». Бренд предлагает широкий спектр продукции – более 100 серий светильников и прожекторов для наружного, внутреннего и специального…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы