Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Квадрокоптеры в тепличном освещении

04 февраля 2020 г. Компания: GALAD
Просмотров: 439
Поделиться:

Одним из самых сложных вопросов на данном этапе развития тепличного освещения является точность измерения уровня фотосинтетической фотонной облучённости, которую получают растения в теплицах. Ведь от его точных значений и от спектра излучения зависит не только эффективность выращивания растений, но и сама их жизнь.

Чтобы контролировать уровень облучённости, используются и ресурсы аппаратно-программных комплексов, и труд сотрудников агропромышленных комплексов, которые производят замеры. Но теперь появляется возможность сделать этот процесс значительно проще и эффективнее.

Сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского светотехнического института имени С.И. Вавилова — постоянного научного партнёра МСК «БЛ ГРУПП» — предложили использовать квадрокоптеры для измерения облучённости в теплицах. Специалистам лаборатории «Техника освещения и световые приборы» пришла идея оснастить квадрокоптер датчиком облучённости и передатчиком, который в режиме реального времени направляет собранные данные на компьютер. Уже там с помощью специального программного обеспечения измеренные значения облучённости сохраняются, после чего строится график зависимости облучённости от времени измерений. На его основе можно подобрать оптимальную стратегию по выращиванию конкретной растительной культуры в условиях конкретной теплицы.

Учёные предложили два варианта реализации своей идеи. Первый — ручное управление полётом квадрокоптера с помощью пульта. Второй — интеллектуальные алгоритмы, которые заставляют летательный аппарат совершать манёвры по заданным траекториям так, чтобы не нанести ущерба инфраструктуре теплицы. Зависимость координат квадрокоптера от времени фиксируется автоматически, и в итоге создаётся своеобразная карта теплицы, на которой отображены значения облучённости в разных точках.

Эти контрольные проверки необходимо проводить перед высаживанием растений в теплице и в периоды между урожаями.

Сейчас испытания нового решения в тестовом режиме проходят в ряде тепличных хозяйств Московской области. О его дальнейшем развитии мы обязательно сообщим!

Подробнее о компании
GALAD
GALAD, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 788-65-93
GALAD – российское научно-производственное объединение по выпуску светотехнического оборудования, принадлежит МСК «БЛ ГРУПП». Бренд предлагает широкий спектр продукции – более 100 серий светильников и прожекторов для наружного, внутреннего и специального…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы