Разработка компании ООО «ЛЕД-Эффект» - светильник АНТИВИРУС - успешно прошла испытания в лаборатории ЦСОТ НАН Беларуси. Информацию опубликовал известный светотехнический интернет-журнале ЛЮМЕН.
	 
 
	   Основными целями испытаний было получение подтверждения заявляемых характеристик, а также подтверждение того, что в светильнике установлен закрытый модуль обеззараживания с УФ-лампами, т.к. многие клиенты выражали сомнение, что можно совместить светильник и закрытый рециркулятор с УФ-лампами. Что в принципе понятно т.к. до компании ООО «ЛЕД-Эффект» устройства подобного типа никто не производил и не объявлял о таких планах, это первый опыт на рынке светотехники и на рынке рециркуляторов.
	   Подтверждены основные характеристики светодиодной части*:
	 
 
	   *- на испытания была передана первая модификация светильников, оснащенная двумя УФ-лампами 15Вт, в результате общая мощность светильника выше, чем у последующих моделей. Связано это с тем, что компоновку пересмотрели в связи с дефицитом УФ-ламп на рынке РФ, было решено ставить либо 1х15Вт либо 2х8Вт, у этих версий общая мощность не превышает 55Вт.
	   Показан УФ-модуль светильника:
	 
 
	 
 
	   Приведена спектрограмма, из которой видно, что ультрафиолетовые лампы создают излучение с длинной волны 253,74нм.
	   254нм излучение максимально губительное для вирусов и бактерий, иными словами модуль обеззараживания уничтожает 99,9% вирусов и бактерий.
	 
 
	   Материалы взяты с сайта интернет-журнала LUMEN&EXPERTUNION.
	 
