Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

ООО «СветоПроект», входящее в состав МСК «БЛ ГРУПП», завершило работу над проектом освещения Ситуационно-аналитического центра в Волгограде

24 сентября 2020 г. Компания: GALAD
Просмотров: 591
Поделиться:

В начале сентября в Волгограде недалеко от Мамаева кургана началось строительство Ситуационно-аналитического центра для энергетиков. Центр представляет собой пятиэтажное здание в современной стилистике площадью 13,8 тысяч квадратных метров с витражные остеклением. Помимо самого центра и диспетчерской, там спланированы административные помещения, помещения под офисы, магазины, кафе, подземная парковка на 72 автомобиля. В комплекс также входит трансформируемый конференц-зал на 199 человек. Вокруг будет благоустроенная территория с парковкой.

Архитектурный проект выполнен московской компанией ABD architects по заказу «Волгоградоблэлектро». А проект архитектурно-художественного и функционального освещения прилегающей территории – разработан ООО «СветоПроект», входящим в состав МСК «БЛ ГРУПП». Работа началась в 2017 году одновременно с проектированием здания Центра.

Заказчик и архитекторы придавали особое значение освещению здания. Световое решение должно было подчеркивать его современный, динамичный, яркий архитектурный облик. Специалисты «СветоПроекта» точно выполнили задачу. Решения по архитектурному и функциональному освещению были разработаны на основе применения современного светодиодного освещения.

Фасады здания будут облицованы расположенными в шахматном порядке навесными модульными конструкциями с частью, выступающей за линию фасада. В эти выступающие керамические панели будут встроены светодиодные светильники GALAD Контур LED. Данные светильники разработаны Корпорацией специально контурной подсветки зданий и создания непрерывных линий на фасадах, позволяющих подчеркнуть их особенности и передать пластику форм. Тонкий, линейно-встраиваемый светильник будет интегрирован в каждую панель. Все фасадные светильники будут объединены в единый блок управления, что позволит задавать неограниченное число светоцветовых сценариев освещения.

Такое решение призвано усиливать динамичность облика здания в тёмное время суток. Благодаря этому на оживленном проспекте Ленина, где расположено здание, появится яркая световая доминанта. При этом, если повседневный режим предполагает однотонное белое освещение, то в праздничном режиме задание может быть окрашено в различные цвета или сочетания разных цветов.

Для освещения прилегающей к зданию территории разработчики «СветоПроекта» предложили использовать декоративные светильники-торшеры GALAD Гранада LED. Они будут установлены перед главным фасадом здания. А по всему периметру территории на 15 опорах высотой 7 метров будут размещены консольные светильники GALAD Урбан LED. Две опоры с этими светильниками специально устанавливаются у въезда в подземный гараж.

Все используемые в проекте светильники торговой марки GALAD (торговая марка МСК «БЛ ГРУПП») производятся ООО «ЛЗСИ» - предприятием, входящим в состав МСК «БЛ ГРУПП». Опоры – собственные разработки и производство входящего в состав МСК «БЛ ГРУПП» предприятия «ОПОРА ИНЖИНИРИНГ».

Руководитель группы архитектуры и дизайна ООО «СветоПроект» Олег Попов пояснил: «Целью работы являлась разработка освещения с использованием современного светотехнического оборудования, обеспечивающего зрительный комфорт и художественную выразительность здания Ситуационно-аналитического центра. Для восприятия ночного городского пространства свет имеет решающее значение: наружное утилитарное освещение обеспечивает человеку чувство безопасности в ночном городе, а посредством архитектурного освещения объектов создается праздничная атмосфера и усиливается индивидуальность объекта в вечернее время. Особенность этого проекта заключалось в том, что мы начали работать с архитекторами уже на первых этапах проектирования здания, тем самым нам удалось максимально интегрировать осветительное оборудование в архитектуру здания. Спрятать все выводы кабеля, распаячные коробки, блоки питания и т.д. Работа над проектом велась около двух лет.»

Красивое освещение здания и территории после окончания строительства Центра наверняка положительно оценят энергетики, которые будут в нем работать, клиенты и посетители, все жители Волгограда.

Подробнее о компании
GALAD
GALAD, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 788-65-93
GALAD – российское научно-производственное объединение по выпуску светотехнического оборудования, принадлежит МСК «БЛ ГРУПП». Бренд предлагает широкий спектр продукции – более 100 серий светильников и прожекторов для наружного, внутреннего и специального…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы