Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

От светодиода до «Умного города»

29 декабря 2020 г. Компания: Всероссийский научно-исследовательский светотехнический…
Просмотров: 658
Поделиться:

Всесоюзный научно-исследовательский светотехнический институт (ВНИСИ) им. С.И. Вавилова представил новые национальные стандарты в сфере цифровизации инновационного искусственного освещения.

Работа была выполнена при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО в целях содействия реализации национальной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации» и направлена на формирование нормативной базы цифровых технологий в области искусственного освещения на основе светодиодов:
∙ ГОСТ Р «Освещение искусственное. Информационные технологии. Интернет вещей. Информационное обеспечение для инвентаризации объектов освещения. Термины и определения»;
∙ ГОСТ Р «Освещение искусственное. Информационные технологии. Интернет вещей. Информационное обеспечение для инвентаризации объектов освещения. Классификация объектов»;
∙ ГОСТ Р «Освещение искусственное. Информационные технологии. Интернет вещей. Информационное обеспечение для инвентаризации объектов освещения. Требования к интеграции со смежными информационными системами»;
∙ ПНСТ «Светильники светодиодные. Информационные технологии. Умное производство. Требования к типовой цифровой модели».
Разработанный комплекс стандартов, не имеющих российских и международных аналогов, призваны стать нормативно-технической основой информационного обеспечения искусственного освещения для развития умного производства светодиодных светильников, инвентаризации объектов освещения и их цифровой интеграции в информационные и аналитические системы, такие как «Умный город», «Умная дорога» и т.д.
Стандарты предполагается применять при технической инвентаризации и паспортизации объектов систем освещения и систем управления освещением при подготовке исходных данных для проектирования, эксплуатации, капитального ремонта и реконструкции систем и объектов освещения, а также для создания цифровых моделей физических и логических объектов систем освещения для применения в информационном моделировании при проектировании и элементов «цифровых двойников» систем освещения при эксплуатации.
К разработке стандарта были привлечены специалисты ООО «Светосервис-ТелеМеханика» А.В. Сибриков и А.И. Киричок, имеющие богатый профессиональный опыт в сфере интеллектуальных систем управления освещением. Разработанные проекты стандартов прошли публичное обсуждение с участием технического комитета по стандартизации ТК 194 «Кибер-физические системы», НИИИС им. Лодыгина, Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС) и других предприятий.
Стандарты планируется утвердить и ввести в действия в начале 2021 года.

Подробнее о компании
Всероссийский научно-исследовательский светотехнический институт (ВНИСИ) им. С.И.Вавилова
Всероссийский научно-исследовательский светотехнический институт (ВНИСИ) им. С.И.Вавилова, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 788-32-96
ВНИСИ им. С.И.Вавилова - ведущий национальный светотехнический центр, специализирующийся на решении наукоемких задач в области теории, методов, техники и нормирования освещения. Испытательный центр ВНИСИ проводит все виды испытаний и измерений светотехнических…
Последние новости
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
20 декабря, GALAD
Более 2500 осветительных приборов МСК «БЛ ГРУПП» для Курского аккумуляторного завода
Для реконструкции системы освещения завода использованы хорошо известные…
Основное Каталог светотехники Сервисы