Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Набсовет Внешэкономбанка одобрил финансирование проекта создания крупносерийного производства светодиодов и светодиодных осветительных устройств

03 апреля 2012 г. Просмотров: 838
Поделиться:
Наблюдательный совет госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ) на заседании в понедельник рассмотрел и одобрил участие в финансировании ряда проектов в сферах транспорта, топливно-энергетического комплекса и энергоэффективности, а именно - создания крупносерийного производства светодиодов и светодиодных осветительных устройств.

Инициатором данного проекта является ОАО "Росэлектроника", которое в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал около 80 предприятий электронной отрасли. Заседание набсовета состоялось в Москве под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина: "Речь идет о строительстве завода по производству сжиженного природного газа в Тамбовской области, а также об организации крупносерийного производства светодиодных осветительных устройств в особой экономической зоне Томска", - сказал он, открывая заседание.

Данный проект будет реализован в особой экономической зоне (ОЭЗ) Томска посредством внедрения и развития отечественных инновационных технологий и направлен на решение задач повышения энергоэффективности российской экономики и импортозамещения. В рамках проекта предусмотрено строительство лабораторно-производственных корпусов, общей площадью 22,5 тыс. кв.м., которые обеспечат реализацию полного цикла по разработке и производству светодиодных осветительных устройств. Общая стоимость проекта составляет 9,1 млрд. рублей (из них 7 млрд. – кредит Внешэкономбанка). В среднесрочной перспективе будет создано около 600 рабочих мест.

«Начало производства светодиодов и светильников на их основе предполагается с 3 квартала 3 года проекта, а выход на полную мощность завода—объем произведенных светодиодов свыше 600 млн. шт. в год ( т.е. более 5 млн светильников) на 4, 5 год реализации проекта,»--рассказал Федор Боярков, генеральный директор ЗАО «Новые технологии света».

Для решения комплексных задач в области разработки, проектирования, производства и испытаний новых материалов, технологий и конструкций светодиодов и светотехнической продукции на их базе в октябре 2010 года было создано ООО «Базовый Центр Светодиодных Технологий – Томск» (ООО «БЦСТ – Томск») – R&D подразделение ЗАО «Новые Технологии Света». С 24 декабря 2010 года ООО «БЦСТ – Томск» является резидентом ОЭЗ ТВТ «Томск», реализуя проект «Создание, производство и реализация высокоэффективных светодиодов и энергосберегающих систем освещения».

Справочно:
ОАО «Росэлектроника» - холдинговая компания, объединяющая порядка 80 предприятий электронной отрасли, которые специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, СВЧ-техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления. Входит в состав Госкорпорации «Ростехнологии».

ЗАО «Новые Технологии Света» - технико-внедренческая компания, дочерняя компания ОАО «Российская электроника», которая осуществляет руководство проектом по реализации Корпоративной дорожной карты развития крупносерийного светодиодного производства и внедрения энергосберегающих систем освещения в организациях Государственной корпорации «Ростехнологии».
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы