Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

«Свет знаний» в индустрии света

24 октября 2012 г. Бренд: OSRAM Просмотров: 1002
Поделиться:
Светотехническая компания OSRAM провела серию мероприятий в рамках образовательной программы «Месяц света» и международного фестиваля «Круг света».

В сентябре OSRAM объявила о запуске собственной программы «Месяц света», серии образовательных мероприятий, ориентированных не только на специалистов в области освещения, но и на широкий круг потребителей.

По мнению экспертов компании, Москва и другие города России стоят на пороге серьезных изменений своего внешнего облика, основной составляющей которого является освещение и иллюминация. Являясь мировым лидером современных световых решений, OSRAM заинтересован «нести свет знаний в индустрии света» ― повысить грамотность не только специалистов, но и широкого круга людей и сделать значимый вклад в развитие российской светотехнической отрасли.

Одним из наиболее значимых проектов в рамках программы стал день OSRAM под названием «Свет в современном городском искусстве» на одной из основных площадок II Московского международного фестиваля «Круг света» ― Центральном доме художника ― 30 сентября. В течение дня на площадке в режиме нон-стоп проходил цикл мастер-классов, лекций и презентаций от ведущих мировых и российских экспертов светотехнической индустрии и области интерактивных световых технологий. Основатель одной из самых известных цифровых групп United Visual Artists (UVA), Крис Бёрд, например, рассказал о произведениях, которые экспонируются ведущими мировыми музеями, галереями и фестивалями, о творческом пути UVA и их реализованных проектах, таких как оформление концертов Massive Attack и U2, о световых инсталляциях и внедрении арт-объектов в городскую среду. Свои проекты представили и Марк Ларжен (студия Magic Monkey), и Джулия Кагански (The Creators Project), Влад Северцев (AVA), Константин Куликов и Наталья Шальнева, эксперты российского представительства OSRAM. Мероприятие посетило свыше 3 000 человек, профессионалов и любителей, что во много раз превзошло самые смелые ожидания организаторов.

1 октября компания OSRAM поддержала сразу насколько номинаций международного конкурса светотехнического дизайна «Лаборатория света»: «архитектурные световые инсталляции», «ландшафтный световой дизайн» и «световые объекты». На церемонии награждения победители конкурса были удостоены подарочными сертификатами на посещение XIII Архитектурной Биеннале в Венеции, поездку в Англию и на курс обучения в одной из лучших международных дизайнерских школ, а также оборудованием компании OSRAM.

С огромным успехом прошел запуск образовательной платформы ‘LEDucation by OSRAM и AVA’, разработанной компанией совместно с Академией аудиовизуальных искусств (AVA) 29 сентября на территории Политехнического музея. Здание политехнического музея в этот день было заполнено представителями архитектурных и дизайнерских кругов, светотехническими специалистами и любителями современных световых технологий. Гости смогли попробовать свои силы в создании LED-модулей, а также испытать различные приемы освещения архитектурных элементов подземных станций метро, с применением светильников Siteco ― ведущего европейского производителя систем освещения, с недавних пор, вошедшего в состав компании OSRAM.

Эксперты индустрии светового дизайна и инноваций в области светодиодного освещения провели цикл лекций и семинаров, которые уже в ближайшее время станут доступны на официальном сайте Академии. Марк Ларжен, Крис Бёрд и Джулия Кагански провели презентацию собственных кейсов реализованных с использованием LED-технологий проектов. После чего, всех гостей вечера ждали во внутреннем Северном дворе Политехнического музея на вечере иллюминаций «Светлое будущее», концепция которого подразумевала новый формат взаимодействия световых технологий и музыки, людей и экспонатов. Музыкальный контент вечера представляли коллективы Jetlag Boys и Dj Orange. Электронная музыка, светящиеся интерактивные инсталляции и барные стойки, 3D видео-мэппинг с изображением реализованных OSRAM проектов по всему миру ― создавали неповторимую яркую и праздничную атмосферу.

«Большую часть гостей наших семинаров составили архитекторы и дизайнеры, многие из которых прослушали весь цикл лекций от начала до конца и даже приняли участие во всех мастер-классах. Это крайне приятно и наглядно демонстрирует рост интереса и внимания к области светотехнических решений, в частности, светодиодным технологиям, со стороны специалистов архитектурных и дизайнерских кругов, ― говорит директор департамента маркетинга и рекламы OSRAM, Россия, Оксана Ланикина. ― Стоит отметить, что изменилось и позиционирование самой компании OSRAM. Современный OSRAM — это не просто производитель источников света, это разработчик и производитель комплексных световых решений».

Вечер бесплатного посещения известного музея уличного освещения «Огни Москвы» пользовался ошеломляющим успехом у людей, решивших скрасить свой досуг 30 сентября. В этот день взрослые и дети, целые семьи окунулись в атмосферу истории освещения Москвы и развития фонарного искусства, рассматривая уникальные экспонаты музея в сопровождении увлекательной лекции экскурсоводов. Несмотря на проливной дождь и большие очереди людей, желающих попасть на вечер, с лиц персонала и гостей мероприятия не сходила улыбка. В ожидании начала экскурсии дети под присмотром сотрудников музея учились мастерству росписи свечей. А по окончании экскурсии сувениры и подарки не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых.

Отмечая успех проведенных мероприятий, в компании OSRAM думают о проведении аналогичных проектов, повышающих «световую грамотность» специалистов и населения на регулярной основе.
Последние новости
Вчера, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы