Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

«Эрмитаж в новом свете»: Итоги конкурса по освещению фасада восточного крыла Главного Штаба

26 февраля 2013 г. Бренд: Philips Lighting Просмотров: 1089
Поделиться:
26 февраля 2013 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа прошла пресс-конференция, посвященная итогам конкурса по освещению фасада Восточного крыла Главного Штаба, проводимая Эрмитажем совместно с компанией Philips.

В 2012 году был объявлен открытый общероссийский конкурс «Эрмитаж в новом свете», на который было представлено 129 проектных групп из 27 городов России, а также несколько участников из Украины, Беларуси, Азербайджана, Великобритании и Германии. По результатам этого конкурса жюри, возглавляемое М.Б. Пиотровским, генеральным директором Государственного Эрмитажа, объявило победителей. Гран-при получила концепция, представленная рабочей группой бюро «СТК МТ Электро», Екатеринбург, которая станет основой масштабного и технически сложного проекта по освещению фасада Восточного крыла Главного Штаба.

«Конкурс «Эрмитаж в новом свете» - это беспрецедентная инициатива. Предложить свое световое оформление для здания такого исторического масштаба мог абсолютно любой российский светодизайнер. Эта профессия еще не очень распространена в России и поэтому для нас особенно важно, что на конкурс откликнулось более ста начинающих и профессиональных российских светодизайнеров. Мы рады, что смогли поделиться этой уникальной возможностью преобразить городское пространство и дать шанс студентам проявить себя, − сказал Арьян де Йонгсте, генеральный директор Philips в России и СНГ. – Хочется подчеркнуть, что мы получили очень качественные и продуманные концепции. В них виден глубокий анализ задачи, желание раскрыть замысел архитектора и подчеркнуть художественную выразительность фасада Главного штаба».

Среди профессиональных светотехников Гран-при за лучшую работу с возможностью последующей реализации проекта и авторский гонорар в размере 100 000 рублей получила рабочая группа бюро «СТК МТ Электро», Екатеринбург, − светодизайнер Наталья Копцева и светотехник Василий Тарасенко.

«Главный штаб – это музейное пространство нового формата, в котором современность перекликается с 250-летними традициями Эрмитажа. Нам очень приятно, что светодизайнеры отразили эту особенность в своих проектах. При выборе победителя мы искали концепцию, в которой бы новое световое решение не только бережно подчеркивало исторический фасад памятника архитектуры, но и открывало его классическую красоту с новой стороны», - отметил М.Б. Пиотровский.

«Светодизайн для нас – не просто профессиональное занятие, а увлечение, поэтому пропустить такой конкурс мы не могли, – говорит Наталья Копцева. – Мы постарались найти новые идеи и оригинальные решения, но основные подходы остались классическими. Главной задачей дня нас стало создание световой композиции, которая подчеркнет четкость форм архитектуры, акцентирует внимание на элементах декора и придаст индивидуальность зданию, являющемуся памятником архитектуры мирового значения».



Среди студентов в номинации «За лучший проект начинающему светотехнику» победила Надежда Истомина, Москва, МАРХИ, выиграв поездку в светотехнические центры Philips в Голландии. Ее проект «От классики к современности» также отмечен журналом Tatlin.

В номинации «За творческий подход» первым стал проект Анны Грудинкиной, Москва, МАРХИ, «Смешение. Смещение». Анна получит возможность посетить Фестиваль света в Лионе, Франция.

Специальным призом от ProjectNext отмечен проект Ирины Мунштуковой, Москва, МАРХИ.

О призерах:
Лучший проект начинающему светотехнику
Победитель Надежда Истомина, Москва, МАРХИ:
«Моя концепция объединила классический вариант подсветки и контрастное «современное» освещение. Первый режим призван подчеркнуть основные качества фасада, включая монументальность, симметрию и декоративность. Современная же подсветка разрушает предыдущий образ, создавая «неархитектурность», «здание, не похожее на здание».



Творческий подход
Победитель Анна Грудинкина, Москва, МАРХИ:
«В основе моей концепции лежит распространение света и цвета от арки по всему фасаду. Режим «Монохромное распространение» отражает внутреннюю жизнь здания, которая оживает с наступлением сумерек и практически замирает с приходом глубокой ночи. «Цветовое распространение» призвано яркими акцентами подчеркнуть художественную составляющую фасада здания».



Специальный приз от ProjectNext
Ирина Мунштукова, Москва, МАРХИ:
«Моя концепция предлагает придать каждому дню недели свою энергию цвета и света, окрашивая фасад Главного штаба в различные оттенки. Использование динамического освещения позволит создавать атмосферу дворцовой площади, а анализ цветовосприятия характеристики каждого цвета поможет улучшить настроение горожан и гостей столицы, - говорит Ирина Мунштукова. – Отдельно мне захотелось отметить специальный проект «День эрмитажного кота», разработанный в Государственном Эрмитаже и посвященный кошкам, живущим в музее. Этот праздник традиционно проводится весной, и вечером фасад Главного штаба может украсить силуэт прогуливающегося и играющего кота».

Последние новости
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
20 декабря, GALAD
Более 2500 осветительных приборов МСК «БЛ ГРУПП» для Курского аккумуляторного завода
Для реконструкции системы освещения завода использованы хорошо известные…
Основное Каталог светотехники Сервисы