Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Свет и безопасность на федеральных автомобильных дорогах

12 марта 2013 г. Компания: АНДИ Групп
Просмотров: 852
Поделиться:
19 февраля 2013 года в конференц-зале МАДИ (Московского автодорожного института) под патронажем Федерального Дорожного Агенства РФ состоялась конференция «СВЕТ И БЕЗОПАСНОСТЬ НА ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ».

Энергосбережение и безопасность дорожного движения – две стороны одной медали.

19 февраля 2013 года в конференц-зале МАДИ (Московского автодорожного института) под патронажем Федерального Дорожного Агенства РФ состоялась конференция «СВЕТ И БЕЗОПАСНОСТЬ НА ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ».

Тема Конференции как никогда актуальна в наши дни, когда силы государства в лице его исполнительной и законодательной ветвей власти, а также всей общественности направлены на повышение безопасности дорожного движения, комфорта всех его участников.

В Конференции приняли активное участие представители научной общественности (ООО «ВНИСИ», НИУ «МЭИ», НП «Инновационная дорога» и др.), руководители Росавтодора различных рангов и его структурных подразделений, занимающихся непосредственной эксплуатацией федеральных трасс на всей территории России, а также производители инновационного светотехнического и энергосберегающего оборудования. В своей вступительной речи заместитель руководителя ФДА Быстров Николай Викторович отметил важность и актуальность для всей дорожной отрасли вопроса создания энергоэффективного и комфортного освещения на федеральных дорогах России.

Тема энергосбережения и экономии топливно-энергетических ресурсов красной нитью прошла через все выступления докладчиков Конференции, в т.ч. свой доклад на тему «Инновационные технологии в дорожном освещении на основе управляемых комплексов ШУНО/REASTAT-СКП05 – широкие возможности для энергосбережения и повышения уровня безопасности дорожного движения» представил генеральный директор [URL="http://tekhnokon.ru/"]ООО фирма «Технокон М Лтд»[/URL] Сальников Д.И.. Доклад вызвал живой интерес слушателей и дискуссию среди гостей Конференции по вопросу своевременности и целесообразности применения тех или иных технологий в наружном освещении дорог России.

В рамках Конференции действовала экспозиция, на которой производители представили лучшие образцы инновационного осветительного оборудования и систем дистанционного управления освещением. ООО фирма «Технокон М Лтд» на своём стенде представило в действии демонстрационный образец ШУНО/REASTAT-СКП05 собственного производства, который заинтересовал многих посетителей выставочной экспозиции своими богатыми функциональными возможностями.

Учитывая тот факт, что существующие в России сети освещения автомобильных дорог уже оснащены главным образом светильниками с газоразрядными лампами высокого давления с электромагнитными пуско-регулирующими аппаратами и отчасти светильниками с электронными балластами, а также принимая во внимание высокие в настоящее время капитальные затраты на переоборудование освещения дорог на светодиодные светильники, в ходе Конференции стало совершенно очевидно, что следует рекомендовать руководству региональных дорожных управлений шире внедрять электрооборудование, позволяющее диммировать световой поток светильников в ночное время и стабилизировать номинальное напряжение питания фидеров в вечернее время суток за счёт регулирования фазных напряжений, и таким образом обеспечивать активное энергосбережение при освещении дорог и продлевать реальный ресурс ламп. Такая технология энергосбережения одновременно позволяет повысить безопасность движения на дорогах в ночное время за счёт отказа от порочной практики энергосбережения путём частичного выключения фаз питания осветительных фидеров, которая приводит к созданию зрительного дискомфорта на дороге и снижению безопасности движения.

При этом рекомендуется применять оборудование, зарекомендовавшее себя как высоконадёжное и быстро окупаемое (не дольше 3-5 лет) как за рубежом, так и в России. В частности, рекомендуется к применению регулятор-стабилизатор напряжения испанского производства серии REASTAT или комплексное оборудование с его использованием (например: ШУНО/REASTAT-СКП05) для группового регулирования светильников с НЛВД и электромагнитными ПРА или систему «КУЛОН» - для светильников с ЭПРА.

В своём выступлении генеральный директор ООО фирма «Технокон М Лтд» Сальников Д.И. призвал дорожников уже сегодня экономить денежные ресурсы, приобретая стабилизаторы-регуляторы серии REASTAT (в автономном варианте) или телеуправляемые комплексы ШУНО/REASTAT-СКП05, активно используя их не только для энергосбережения, но и для повышения безопасности и комфортности дорожного освещения. А средства, полученные от энергосбережения при применении быстро окупаемого диммирующего оборудования, в будущем могут стать базой в том числе для тотального переоснащения дорожного освещения светодиодными светильниками, эксплуатационные и ценовые характеристики которых улучшаются из года в год.
Подробнее о компании
АНДИ Групп
АНДИ Групп, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 748-11-78
Производственная компания «АНДИ ГРУПП» входит в группу компаний «ОПТОН-ТЕХНО», уже более 20 лет успешно работающих на рынке поставок качественного оборудования и запасных частей предприятиям, расположенным по всей России и странам дальнего и ближнего…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы