Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Завершился II Всероссийский светотехнический форум с международным участием

09 декабря 2013 г. Просмотров: 1536
Поделиться:

3–4 декабря 2013 г. в столице Республики Мордовия, Саранске, проходил II светотехнический форум с международным участием. Организаторами форума, прошедшего при поддержке Правительства Республики Мордовия и Министерства экономического развития РФ, выступили АУ «Технопарк-Мордовия» и Национальный Исследовательский Мордовский Государственный Университет им. Н. П. Огарева. В числе соорганизаторов форума – медиагруппа «Электроника», НП ПСС, «Центр нанотехнологии и наноматериалов» Республики Мордовия, Ассоциация «Российский свет».

Напомним, что первый светотехнический форум проводился там же, в Саранске, в декабре 2011 г. на площадке «Мордовэкспоцентра». Мордовия выбрана местом проведения форума неслучайно – именно здесь находится светотехнический кластер, объединяющий более 30 предприятий светотехнической отрасли. И именно в Саранске, на базе МГУ им. Н.П. Огарева, существует единственный в стране светотехнический факультет.

Перед началом Форума 3 декабря состоялось торжественное открытие единственного в России и странах СНГ производства светодиодов, и светодиодной продукции ООО "НЕПЕС РУС" по уникальной технологии удаленного люминофора Cap LED. Открытие производства – очередной этап сотрудничества республики и южнокорейской корпорации NEPES, которое началось в 2012 году. Торжественно открыли производство – глава Республики Мордовия Владимир Волков, генеральный директор и управляющий партнер компании «НЕПЕС РУС» Ольга Рыжкина, президент корейской корпорации «НЕПЕС» Бьёнг Ку Ли.

Первый день работы форума начался с пленарного заседания, которое открыл глава Республики Мордовия Владимир Волков. Поприветствовав участников Форума, он рассказал о промышленном потенциале и планах развития экономики республики. Эту тему продолжил в своем выступлении Александр Седов, заместитель председателя Правительства Республики, министр промышленности, науки и новых технологий. Добавим, что Александр Седов выполнял обязанности председателя оргкомитета форума.

В число спикеров вошли также Павел Рудник, заместитель директора департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ; Олег Грицай, директор по формированию инновационного территориального кластера АУ «Технопарк-Мордовия»; Валерий Макаров, начальник отдела научно-технического развития и техрегулирования Минпромторга РФ; Евгений Долин, член правления – генеральный директор НП ПСС. Все они говорили о важности форума, о символичности его проведения в Саранске, некогда светотехнической столице СССР, а теперь – России. И все выступающие были единодушны: форум – важное событие российской светотехнической отрасли и должен проводиться регулярно.

Разве весной 2011 г., когда наша медиагруппа начинала подготовку к первому светотехническому форуму и во многом двигалась на ощупь, мы могли предполагать подобное развитие событий?! Чего уж греха таить, нам было приятно видеть, какое продолжение получило наше начинание. Но и приписывать себе всех заслуг не будем. И тогда, и в этот раз большую помощь в организации форума оказал Александр Седов, и только в результате объединения усилий всех организаторов форум вышел на столь высокий уровень.

Как после праздников приходят будни, так и по окончании торжественных мероприятий форума наступила рабочая пора. Здесь хотелось бы заметить, что слово «форум» фигурирует в названии не ради красного словца и не из любви к помпезности. Судите сами: помимо уже описанных событий в рамках форума прошли следующие мероприятия:

  • конференция «Системы светодиодного освещения с удаленным люминофором. Перспективы развития»;
  • натурный эксперимент «Светлая улица»;
  • конференция «Современная светотехника»;
  • конференция «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики»;
  • круглый стол «Коммерциализация научных разработок в области светотехники».

Вкратце расскажем о каждом из них. Конференция «Системы светодиодного освещения с удаленным люминофором. Перспективы развития» была организована НП ПСС и проходила в первый день форума, после пленарного заседания. Открыли конференцию представители ООО «НЕПЕС Рус», рассказавшие об уникальной технологии удаленного люминофора CapLED и продемонстрировавшие образцы светильников, изготовленных с применением этой технологии. Далее на конференции прозвучали доклады представителей ООО «Люмен», ООО «Инколюм» холдинга «Инкотекс», НИИ «Платан», «Интех-Инжиниринг». В выступлениях затрагивались как глубоко теоретические вопросы, так и практические аспекты технологии удаленного люминофора. И это вполне объяснимо: технология относительно новая, но многообещающая, поэтому инженеры торопятся реализовать ее возможности в готовых изделиях, не дожидаясь завершения научных исследований.

Суть натурного эксперимента «Светлая улица», организованного нашей медиагруппой, состояла в том, чтобы на одной улице устроить «очную ставку» светодиодных светильников для уличного освещения разных производителей и сравнить их с традиционными осветительными приборами – натриевыми лампами высокого давления. Для этой цели организаторы отвели участникам эксперимента улицу, ведущую в аэропорт города Саранска, на которой силами муниципального предприятия «Горсвет» были установлены светильники компаний: ООО «ЛидерЛайт трейд» (торговая марка «Эколайт»), ООО «Филипс и Оптоган», ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», ООО «Торговый Дом «Ферекс», ОАО «Орбита», ООО «Рефлексор», ООО «Град Мастер», ООО «БЛ Трейд».

Результаты эксперимента, включая лабораторные замеры, будут опубликованы в ближайшем номере журнала «Современная светотехника», но увидеть светильники в деле, и даже провести замеры освещенности участники конференции могли уже в первый вечер форума. Надо сказать, что применение светодиодных осветительных приборов в уличном освещении до сих пор у многих вызывает сомнения. И подтверждением тому послужило голосование: голоса pro и contra светодиодного уличного освещения у участников конференции, выезжавших на светлую улицу, разделилась поровну.

Конференция «Современная светотехника», также организованная нашей медиагруппой, состояла из двух секций: «Производство, инсталляция и эксплуатация энергоэффективных источников света и световых приборов» и «Компоненты, модули и системы управления для энергоэффективных световых приборов». Работа первой секции длилась весь день, а второй – проходила до обеда. Такое «неравноправие» не случайно, но отражает сегодняшнюю картину рынка. Если еще 2–3 года назад главным был вопрос, как правильно сделать светодиодный осветительный прибор, то сегодня большинство компаний на рынке светодиодной светотехники уже знают, как делать осветительные приборы, и теперь их больше занимают вопросы качества, внедрения и эксплуатации.

В компонентной секции выступили представители компаний Rainbow, «Компэл», «МикроЭМ», LEDiL. Речь здесь шла о системах управления, источниках питания, проблемах охлаждения и вторичной оптики. Подчас разгорались нешуточные дискуссии, а, учитывая, что большинство участников были инженеры, надо ли говорить, что модератору секции иной раз приходилось и власть употребить, чтобы уложиться в регламент.

В секции «Производство, инсталляция и эксплуатация энергоэффективных источников света и световых приборов» выступили с докладами представители компаний «Остек-Интегра», «ЛидерЛайт», «Фокус», ИЦ «Проблем энергетики», ЗАО НВП «Топаз», ОАО «ВНИСИ», ООО «Рефлакс», ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», ООО «Солар», ГК «Аванте». И здесь тоже вспыхивали дискуссии. Достаточно сказать о выступлении Владимира Пчелина, генерального директора ООО «Рефлакс», производителя натриевых ламп высокого давления. Нетрудно догадаться, что выступавший не спешил признать первенство светодиодных источников света в уличном освещении и ему пришлось выдержать целую баталию.

Не будем вдаваться в подробности всех докладов. Презентации участники конференции получат по электронной почте, обратившись в отдел конференций медиагруппы «Электроника».

Для того чтобы новое изобретение покинуло стены лаборатории, необходимо не только разработать технологию его практического внедрения, но и научиться его продвигать. Именно этому вопросу был посвящен круглый стол «Коммерциализация научных разработок в области светотехники», организованный «Центром нанотехнологии и наноматериалов» Республики Мордовия. В работе круглого стола приняли участие представители АУ «Технопарк-Мордовия», ГК «Оптоган», МГУ им. Н.П. Огарева, VTT и Flexbright из Финляндии. Речь шла о R&D в области светотехники, о коммерциализации инновационных проектов. Гости из Финляндии поделились опытом коммерциализации проектов.

XI Международную научно-техническую конференцию «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» организовал и провел Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева. Конференция проходила 2 дня и состояла из секций:

  • «Светодиодная светотехника»;
  • «Теоретическая светотехника, физиологическая оптика, техника освещения»;
  • «Высокоэффективные и ресурсособерегающие источники оптического излучения. Светотехническое материаловедение»;
  • «Метрология, стандартизация и сертификация»;
  • «Перспективные электротехнические устройства. Компьютерное моделирование и разработка».

Преподаватели, инженеры, студенты университета рассказывали о своих исследованиях и разработках, и эти материалы опубликованы в сборнике докладов участников круглого стола.

Последние новости
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
20 декабря, GALAD
Более 2500 осветительных приборов МСК «БЛ ГРУПП» для Курского аккумуляторного завода
Для реконструкции системы освещения завода использованы хорошо известные…
Основное Каталог светотехники Сервисы