Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Каслинский павильон: русское чудо художественного литья

Каслинский павильон: русское чудо художественного литья
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: INTILED
Город: Екатеринбург (Свердловская область)
Оборудование: INTILED, Продукция собственного производства
Добавлен: 29 июня 2017 г.
В декабре 2015 года Екатеринбургский музей изобразительных искусств представил Каслинский чугунный павильон с новой системой освещения. Павильон, занесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, состоит более чем из полутора тысяч уникальных деталей и скульптурных композиций из чугуна и весит около 20 тонн.
«Обычные фонари с направленным светом» заменили на 37 светодиодных светильников от IntiLED белого света, что позволяет в мельчайших подробностях рассмотреть выразительным орнаментальным декором и богатым убранством экспозиции уральского художественного литья.
24 прожектора серий IntiSTARK, IntiTOP и IntiBEAM, установленные по периметру зала, в центре которого находится экспозиция, «…очень интересно показывают пластику павильона и всех скульптурных элементов. Очень выгодно освещаются золотые элементы и текстиль. При этом разные материалы подсвечиваются светом разной температуры», - отмечает директор ЕМИИ Никита Корытин. Освещение выполнено белым цветом двух цветовых температур – 4000 К и 5000 К. Чтобы подчеркнуть многочисленные детали, в проекте была использована разнообразная оптика: 5°, 7°, 15°, 30°, 38° и 80°.
Особенностью новой системы освещения стало то, что скульптурная композиция впервые освещена еще и снизу светильниками серии IntiLINE и серии IntiSLIM холодного белого света. Данное решение с одной стороны позволяет увидеть павильон с Исторического сквера, что делает его частью городского пространства, с другой - посетители музея могут лучше рассмотреть каждую из деталей уникального произведения литейного искусства, чтобы оценить ажурную вязь тончайшей работы. Диапазон образов, воплощенных в чугуне, поражает фантазию: женщины-птицы, редкие цветы, драконы, сказочные рыбы и звери. Не зря искусствовед Борис Павловский назвал Каслинский павильон «целой энциклопедией чугунного художественного литья».
Светодизайн, проектные работы, поставку оборудования выполнила компания «СТК МТ Электро».
Оборудование INTILED
Основное Каталог светотехники Сервисы