Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Освещение телевизионной башни

Освещение телевизионной башни
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: INTILED
Город: Пермь
Оборудование: INTILED
Добавлен: 18 июня 2018 г.
Главной задачей концепции освещения 275метеровой телебашни было создать уникальный вечерний облик, заметный из любой видовой точки города.
Освещение вышки проходило в два этапа. Первый этап – монтаж заливающего освещения. С земли это было реализовано с помощью восьми 3-метровых опор, расположенных на расстоянии 15 м вокруг вышки.
На каждой опоре располагается по три мощных RGB прожектора серии IntiSTARK. Каждый прибор имеет свой тип оптики 7°, 10° и 30°, что позволяет создать равномерное заливающее освещение телебашни. Для создания дополнительного объема, а также для реализации световых эффектов были установлены шесть 10-градусных IntiSTARK, закрепленных на невысоких опорах внутри башни.
Для заливающего скользящего освещения, выполненном посредством монтажа светильников на обслуживающей площадке на высоте 190м, использованы RGB светильники серии IntiSTARK c оптикой 7° и 10°. Световой поток приборов направлен вверх и вниз.
Четырехгранный шпиль башни освещен четырьмя 10-градусными прожекторами серии IntiSTARK, установленных на высоте 255м.
Следующий этап – акцентирующее освещение. После проведения мокапа были выбраны светильники серии IntiTOP с узкой оптикой. 192 прибора IntiTOP с углом свечения 15° были установлены по всему телу башни до уровня 190м.
Освещение предусматривает 4 сценария работы оборудования: повседневный, праздничный, особый (день России, день Флага, 9 мая и т.д) и дежурный. Каждый сценарий состоит из различных эффектов, включающих в себя как статическое освещение со слабой динамикой акценитирующих прожекторов, так и динамику смены цвета разной геометрии и скорости на всем оборудовании. Акцентирующие светильники создают эффект роста башни, эффект стробоскопа, эффект спирального закручивания. Всё оборудование управляется по протоколу DMX-512.
Суммарная потребляемая мощность всей системы освещения телебашни всего 9,7 кВт.
Дизайн-проект выполнен компанией «Интилед» совместно с ГК «ЭлПромЭнерго». Монтажные работы и ПНР выполнила ГК «СЭТ».
Оборудование INTILED
Основное Каталог светотехники Сервисы