Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Освещение Музея пожарного дела Латвии

Освещение Музея пожарного дела Латвии
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: ДСЛ
Город: г. Рига, Латвия
Оборудование: Griven
Добавлен: 05 июля 2018 г.
Основанный в 1978 году на базе бывшего пожарного депо, Музей пожарного дела Латвии находится неподалеку от цента Риги по адресу улица Ханзас дом 5. Историческое здание построено в 1910 году в рижском югендстиле и является памятником архитектуры.

Рижский югендстиль (также рижское арт-нуво или рижский модерн) является распространенным в Риге архитектурным стилем. Около трети зданий в центре города выполнено в югендстиле, что делает латвийскую столицу городом с наибольшей концентрацией архитектурного модерна в мире. Большинство зданий в югендстиле датируются периодом постройки в 1904-1914 годах. Чаще всего это многоэтажные многоквартирные дома, однако встречаются также здания иного предназначения, например банки. Латвийский музей пожарного дела находится как раз в таком историческом здании, выполненном в стиле модерн. Смотровая башня, являющаяся частью старинного ансамбля и выполненная в стиле барокко, имеет высоту около 30 метров и ранее помимо наблюдения использовалась для сушки пожарных шлангов.

В соответствии с программой департамента имущества Рижской думы проведены капитальные реставрационные работы по восстановлению каменной кладки и фасадов здания музея, а также выполнено обустройство новой осветительной установки, призванной подчеркнуть красоту архитектурного стиля здания в темное время суток.

LED светильники линейного типа GRIVEN PARADE D-W-6/9/12 в исполнении с диодами теплого белого цвета смонтированы в последовательности, методично повторяющей основные архитектурные особенности фасадов, и обеспечивают равномерное освещение. Более длинные приборы установлены по линии нижнего края скатной крыши и работают по поверхностям стен. Более короткие линейки размещены в верхних частях главной башни и расставляют световые акценты на основных архитектурных формах.
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы