Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Освещение многофункционального комплекса, Jessheim, Норвегия

Освещение многофункционального комплекса, Jessheim, Норвегия
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: ДСЛ
Город: Jessheim, Норвегия
Оборудование: Griven
Добавлен: 09 августа 2018 г.
С того момента, как аэропорт Gardermoen получил статус главной воздушной гавани Норвегии, власти города регистрируют регулярный прирост населения на уровне 1000 человек в год. Данный показатель является рекордным и превратил Jessheim в самый динамично развивающийся город страны.

Оригинальная концепция освещения разработана и предложена для многофункционального комплекса Skolvy Senter. Художественная составляющая реализована при помощи использования перфорированных металлических панелей, размещенных на некотором расстоянии от стеклянных фасадов здания. Древовидная структура формирует регулярно повторяющийся рисунок, олицетворяющий лесную растительность, четко читающийся в темное время суток и рельефно усиленный за счет завораживающей игры света и тени. Световые приборы работают "на просвет" и четко выделяют силуэты деревьев.

Проект реализован на мощных светодиодных линейках GRIVEN PARADE серии X (126 Вт/м) с системой синтеза цвета RGBW. Пожалуй самым сложным моментом в достижении задуманного эффекта стал подбор расстояний между стеклянным фасадом, перфорированными панелями и расположением (нацеливанием) световых приборов. В рамках реализации проекта огромное внимание уделено предваряющим натурным испытаниям, проведенным на специально собранном макете фрагмента фасада. В попытке создания гармоничной связи с привычным ощущением восприятия леса, в качестве основного цвета для главного сценария световой инсталляции выбран зеленый цвет. При этом микшер цветов RGBW и функционал светодиодной линейки PARADE X позволяют менять оттенки зеленого и при необходимости воспроизводить плавные цветовые переходы, меняя внешний облик объекта в праздничные дни.

Световой дизайн, проектирование и реализация: Ole Martin Nistad, SML Lighting
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы