Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Освещение Дворца культуры VEF, Латвия

Освещение Дворца культуры VEF, Латвия
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: ДСЛ
Город: г. Рига, Латвия
Оборудование: Griven
Добавлен: 25 сентября 2018 г.
Дворец культуры VEF — объект ныне несуществующего производственного объединения VEF (Valsts Elektrotehniska Fabrika) — крупнейшего и богатейшего электротехнического предприятия Латвии эпохи СССР, запомнившегося рядовому потребителю своими легендарными радиолами и радиоприемниками.

В вэфовском Дворце родилась латвийская эстрада и легкая музыка. На его сцене пели Лайма Вайкуле, Янис Крузитис, Илона Степанова, Мария Наумова. На его сцене играли все профессиональные театры Латвии, выступали артисты из разных стран мира. Здесь же проходили международные форумы и конгрессы, художественные выставки.
Дворец построен по проекту архитектора Николая Александровича Семенцова и является памятником архитектуры.

В ноябре 2017 года, после двухлетней масштабной реконструкции, Дворец культуры вновь распахнул свои двери для творческих коллективов и зрителей. Рига сделала все возможное для того, чтобы не только сохранить легендарное здание, но и снова сделать его популярным.
Помимо прочего, в рамках реконструкции здание получило новую современную систему наружного архитектурного освещения. Концепция основана на сочетании холодного и теплого белого цветов, позволяющем остаться в строгой классике архитектурного стиля и одновременно подчеркнуть стилистические особенности фасадов и малые формы.

Светодиодные светильники линейного типа GRIVEN PARADE D-W-12 MK3 в исполнении WARM WHITE (теплый белый) выбраны для освещения колонной части центрального и боковых портиков, в то время как линейки PARADE D-W-12 MK3 с диодами холодного белого цвета заливают остальные поверхности фасадов. Простая и в то же время эффективная схема, построенная на умелом чередовании оттенков белого, создает элегантное и сдержанное визуальное восприятие городской доминанты в темное время суток.

Световой дизайн: Andrejs Kalasnikovs
Фото: Edijs Palens, Andrej Ekert, riga.lv
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы