Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Свет для исторического фасада "Екатеринбург Арена"

Свет для исторического фасада "Екатеринбург Арена"
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: ДСЛ
Город: Екатеринбург (Свердловская область)
Оборудование: Griven
Добавлен: 16 апреля 2019 г.
"Екатеринбург-Арена" — единственная площадка Чемпионата мира по футболу 2018, которая не строилась специально для него, а появилась в результате реконструкции уже существовавшего стадиона "Центральный".

С точки зрения архитектуры визитной карточкой "Екатеринбург Арены является главный вход на стадион со стороны улицы Репина. Именно главной входной группе, выделенной шестиколонным портиком, и отведена определяющая роль проекта архитектурно-художественно освещения.

В основании каждой из шести колонн попарно установлены прожекторы встраиваемого типа GRIVEN DUNE MC. Поскольку дебаты о цвете исторического фасада не утихали до самого последнего момента, было принято решение о необходимости использовании прожекторов в исполнении Dynamic White (динамичный белый). С технической точки зрения это означает использование так называемой мультичип (multichip) технологии — светодиодной матрицы на основе светодиодов различной цветности, которые объединены в общем корпусе и накрыты общей вторичной оптикой.
Прожекторы DUNE MC предложены в исполнении с поддержкой RDM. По сути это то же самый DMX протокол, но с функцией обратной связи.

Освещение доминантной группы колонн западной трибуны решено аналогичным способом.
В целях создания неразрывности архитектурного образа, колонны ниш на стенах убывающей части трибун также освещаются при помощи прожекторов DUNE MC.

Стоит упомянуть, что часть прожекторов DUNE MC для данного проекта поставлена в заказном исполнении с фланцем заданной формы.

Разработка концепции освещения, проектирование, поставка и монтаж оборудования: МТ Электро, г. Екатеринбург

Фото: пресс-служба ФГУП "Спорт-Ин", ТАСС, E1.RU

Для написания статьи использованы материалы сайтов:
https://archi.ru
https://www.the-village.ru
https://ru.wikipedia.org
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы