Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Освещение школы Фрициса Бривземниекса, Рига

Освещение школы Фрициса Бривземниекса, Рига
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: ДСЛ
Город: г. Рига, Латвия
Оборудование: Griven
Добавлен: 16 мая 2019 г.
Основанная в Риге в 1911 году, начальная школа имени Фрициса Бривземниекса занимает четыре этажа великолепного здания, история и стены которого пронизаны духом судьбоносных событий двадцатого века.

Сочетание на фасадах красного кирпича с поверхностями, окрашенными в белый цвет, однозначно подчеркивает архитектурную и историческую принадлежность постройки. Украшенные разнообразными декоративными элементами, такими как фризы, узоры и повторяющиеся рельефы, выстроенными на контрасте все тех же красного и белого цветов, фасады массивного и визуально тяжелого здания приобретают определенную строгость и неоспоримую элегантность. Большое количество окон, башен и фронтонов усиливают внешнее восприятие фасадов, прерывая монотонность и инертность тяжеловесного блочного строения, придавая своеобразную изысканность и индивидуальность.

Боковые башни украшены ступенчатыми фронтонами, напоминающими лестничную структуру и гармонично сочетающимися с наклонными поверхностями крыши. Дизайн ступенчатых фронтонов, дополненных скошенной частью, — как нельзя лучше подходящий декоративный элемент, а также отличная совокупность поверхностей для светового дизайна.

Разработанная и реализованная концепция освещения построена на выделении белым светом основных архитектурных деталей, формирующих общее восприятие фасадов. Кроме того, особое внимание уделено вопросу целостности восприятия здания в темное время суток.

Осветительная установка спроектирована таким образом, что с наступлением темноты здание легко читается со всех видовых точек. Светодиодные светильники линейного типа GRIVEN PARADE D-W-6/9/12 в исполнении с диодами теплого белого цвета смонтированы в последовательности, методично повторяющей основные архитектурные особенности фасадов, и обеспечивающей равномерное освещение больших поверхностей. Приемы акцентного освещения в сочетании с основным заливающим светом формируют неожиданную игру теней и придают дополнительный шарм и свежесть визуального восприятия.
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы