Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Освещение монумента в парке Phoenix Park, Дублин

Освещение монумента в парке Phoenix Park, Дублин
Тип: Освещение скульптур и памятников
Компания: ДСЛ
Город: Дублин, Ирландия
Оборудование: Griven
Добавлен: 06 июня 2019 г.
Дублинский Феникс-парк — крупнейший огороженный парк в Европе. Коринфская колонна — икона и одна из хорошо узнаваемых видовых точек Феникс-парка. Памятник создан в 1747 году и в настоящее время входит в список национальных монументов, представляющих культурную и историческую ценность. Постамент колонны украшен памятными мраморными досками с восточной и западной сторон, а к югу и северу обращены резные гербы. В вершине колонны установлена скульптура каменного Феникса — мифологической птицы, восстающей из пепла и являющейся символом вечного обновления и бессмертия.

Архитектурно-художественное освещение выполнено с использованием мощных компактных светодиодных прожекторов встраиваемого типа GRIVEN DUNE MK2 RGBW. Четыре прибора установлены в "углах" основания монумента и благодаря выбранной оптике равномерно заливают всю поверхность колонны от основания до верхней точки. Согласно концептуальному решению архитекторов в проект подписаны изделия с микшером RGBW, что обеспечивает возможность создания богатой светоцветовой палитры.
Поскольку освещаемый объект расположен в центре оживленной кольцевой развязки, во время проектирования учтена возможность негативного светового воздействия на безопасность автомобильного дорожного движения. В целях исключения возможного ослепления водителей и светового загрязнения в целом, установочные места для световых приборов оснащены специально разработанными полусферическими металлическими конструкциями, выполняющими роль своеобразных экранов и в некотором роде вспомогательных рефлекторов. Вспомогательные металлические конструкции окрашены в цвет булыжника и гармонично вписаны в общую стилистику памятника. Новая осветительная установка введена в эксплуатацию в середине сентября 2018 года.

Заказчик: The Office of Public Works (OPW)
Подрядчик: Designer Group
Световой дизайн: Gabriel Byrne, Enlighten, a Fantasy Lights Group company
Фото: Lafayette Photography
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы