Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Освещение башни Thyssenkrupp, Германия

Освещение башни Thyssenkrupp, Германия
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: ДСЛ
Город: г. Ротвайль, Германия
Оборудование: Griven
Добавлен: 06 июля 2020 г.
Thyssenkrupp Test Tower — это самое высокое в мире здание, фасады которого отделаны с использованием текстильных материалов. Несмотря на внушительную высоту, благодаря облицовке из стекловолокна, скрывающей цилиндрический бетонный каркас, башня сохраняет визуальную легкость и филигранность. Тканевое покрытие начинается у самого основания и закрывает фасад по всей высоте.

Концепция архитектурно-художественного освещения башни реализована с учетом ограничений, связанных с возможностью размещения световых приборов. Согласно требованиям, все прожекторы смонтированы на нулевой отметке у основания объекта. Две группы мощных колорченджеров GRIVEN POWERSHINE MK2 S RGBW, оказавшихся лучшим решением, обеспечивающим идеально равномерное световое покрытие с интенсивными и яркими цветами, распределены по периметрам двум концентрических окружностей. Внутреннее кольцо представляет собой 24 прожектора с оптикой WIDE. Широкий угол луча обеспечивает высокую равномерность освещенности на поверхностях фасада нижнего уровня. Внешнее кольцо сформировано из приборов POWERSHINE MK2 S RGBW с более узкой оптикой MEDIUM. Прожекторы внешнего кольца нацелены на поверхности фасада верхнего уровня и обеспечивают равномерную градиентную заливку с уменьшением яркости в самой верхней точке башни. Эстетика размещения оборудования решена партнерской компанией HESS — для установки прожекторов разработаны индивидуальные архитектурные формы, выполненные из металла и окрашенные в заказной цвет RAL.

Помимо золотистого оттенка, выбранного архитекторами в качестве основного, функционал приборов обеспечивает практически бесконечную палитру цветовых решений и динамику смены цветовых картин. Кроме того, система управления оснащена датчиками тумана. Пороговый переключатель автоматически отключает освещение в ситуациях, когда видимость составляет менее 100 метров, что позволяет избежать неприятного эффекта светового купола вокруг башни.

Фото: Thyssenkrupp Elevator, pressebox.de
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы