Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Освещение фигуры солдата, Ржевский мемориал

Освещение фигуры солдата, Ржевский мемориал
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: ДСЛ
Город: Ржев (Тверская область)
Оборудование: Griven
Добавлен: 09 сентября 2020 г.
Главная идея освещения мемориального комплекса заключается в использовании белого света с регулируемой цветовой температурой и выстраивании гармоничных оттеночных балансов в масштабе общей композиции.

Поскольку в архитектурной концепции Ржевского мемориала основным доминирующим элементом является 25-ти метровая бронзовая фигура солдата, именно ей и уделено основное внимание светодизайнеров. Освещение скульптуры осуществляется при помощи мощных узколучевых светодиодных прожекторов GRIVEN POWERSHINE MK2 в исполнении DYNAMIC WHITE, скомпонованных в прожекторные батареи и размещенные в четырех точках на антивандальных конструкциях за обходной аллеей кургана.

С целью создания соответствующего визуального образа — посмертного вознесения души солдата в облике одного из журавлей — в мощение с лицевой стороны у основания скульптуры установлены светодиодные прожекторы встраиваемого типа GRIVEN DUNE MC DYNAMIC WHITE, дополняющие мощь и силу фигуры локальным светом. Прожекторы DUNE MC оснащены встроенным ИК приемником, позволяющим настроить интенсивность свечения теплых и холодных белых диодов при помощи ИК ПДУ, тем самым обеспечив требуемую цветовую температуру потока в случае отсутствия DMX сигнала или линии управления в целом.

В ходе работы над столь значимым проектом отдельное внимание уделено созданию системы управления осветительной установкой. Спроектированная и реализованная система позволила не только подобрать оптимальные цветовые оттенки свечения, но и обеспечить несколько режимов работы архитектурного и ландшафтного освещения: праздничный, повседневный и ночной.

Первичная концепция освещения: L1 GROUP
Проектирование и авторский надзор: "СВЕТОПРОЕКТ"
Поставка оборудования: ООО МСК "БЛ ГРУПП"
Фото и видеоматериалы: Татьяна Кощеенко (ООО МСК "БЛ ГРУПП")
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы