Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Главный храм ВС РФ, освещение входных врат

Главный храм ВС РФ, освещение входных врат
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: ДСЛ
Город: Московский (Московская область)
Оборудование: Griven
Добавлен: 29 января 2021 г.
Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации — патриарший собор во имя Воскресения Христова, возведенный в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха "Патриот". Приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и воздвигнут в честь ратных подвигов русского народа во всех войнах.

Освещение входных врат, выполненных со столь высоким уровнем профессионализма и по праву являющихся произведением искусства, а в будущем возможно и исторической ценностью, стало сложнейшей нетривиальной задачей. Высокая планка, заданная мастерами скульптуры, определила требования к качеству работы художников по свету и инженеров светотехников.

В качестве основного инструмента для освещения выбран линейный светодиодный светильник встраиваемого типа GRIVEN PARADE S-40 RECESSED.
Световые приборы в исполнении IP67 искусно установлены в пол из чугунных плит. Наружные фланцы изготовлены из матированной нержавеющей стали, прекрасно вписаны в общий "железный" экстерьер "железного" храма и не нарушают визуальной гармонии. Светящая поверхность изделий выполнена из закаленного кварцевого стекла высочайшего качества и прочности.

В результате светотехнических расчетов и макетирования определена оптимальная точка установки световых линий PARADE S-40 RECESSED и выбран тип оптики. Мощность световой отдачи позволят равномерно "протянуть" полотно освещаемых поверхностей врат по вертикали и ширине, а также добиться необходимых значений освещенности/яркости. Оптика Wall Wash перераспределяет поток в нужном направлении и исключает нежелательные эффекты световых загрязнений на примыкающих архитектурных элементах.

Управление системой осуществляется по протоколу RDM (DMX с обратной связью). При необходимости PARADE S-40 RECESSED могут работать в автономном режиме с параметрами, настраиваемыми при помощи ПДУ через ИК приемник на фронтальной панели.

Световой дизайн и проектирование: Михаил Фаянцев
Фото: Дмитрий Смирнов, Виталий Зорин
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы