Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Дом Мазепы

Дом Мазепы
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: INTILED
Город: Славянск-на-Кубани (Краснодарский край)
Оборудование: INTILED
Добавлен: 17 августа 2021 г.
Дом купца Мазепы // Славянск-на-Кубани
О проекте

Дом купца Мазепы — один из старейших памятников Славянска-на-Кубани, построенный в 1913 году. Жемчужина среди исторических достопримечательностей города, строение выделяют яркая архитектура и богатая история.

Идеи и задачи освещения

Еще одна отличительная особенность дома Мазепы — необычный природный орнамент. Задача освещения — выделить этот орнамент в ночное время. Установка оборудования была разрешена только на верхнем и нижнем карнизе, в грунт установка светильников была невозможна.

Реализация проекта

Основной приём освещения в проекте — скользящее заливающее с верхнего карниза, реализованное при помощи маломощных линейных светильников серии LINE.
С уровня нижнего карниза в оконных проёмах также были установлены линейные светильники, которые выделили окна и архитектурные элементы над ним. Для выделения изящных пилястр были также выбраны короткие светильники серии LINE, установленные на том же уровне. Для освещения филенки в подоконном пространстве идеально подошёл светильник IntiSLIM, его небольшой корпус буквально слился с карнизом и не обращает на себя внимание, а свет выделил все рельефные элементы и подчеркнул фактуру фасада.

Световой дизайн: Энергосберегающие технологии
Оборудование INTILED
Основное Каталог светотехники Сервисы