Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Освещение особняка генерала И.Ф. Тутолмина

Освещение особняка генерала И.Ф. Тутолмина
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: INTILED
Город: Санкт-Петербург
Оборудование: INTILED, Продукция собственного производства
Добавлен: 03 сентября 2021 г.
Дом генерала И.Ф. Тутолмина — изысканный особняк в стиле ранней эклектики

Идеи и задачи освещения:

Основная задача проекта – повышение статуса и привлекательности реконструируемого под престижную гостиницу здания. При этом необходимо было учитывать баланс световой температуры в квартале, особенно обращая внимание на здание, расположенное по соседству, — Au Pont Rouge («У Красного Моста»). Так как оно, наряду с особняком Тутолмина, носит статус охраняемого объекта с исторической ценностью.

Реализация проекта:
Для каждого архитектурного элемента особняка подобран свой световой эффект. Для освещения пилястр и рельефных частей фасада используются светильники серии LINE с ассиметричной оптикой, создающие скользящий световой эффект и градиент. Также световой прибор этой серии, но уже с иной оптикой — овальной, равномерно освещает карниз и межоконные пространства. Объемные акценты на статуях и горельефах расставлены миниатюрными прожекторами KUB, а фронтон здания, c фамильным гербом Тутолминых, подчеркнут заливающим светом при помощи прибора RAY.
Для дополнительных акцентов в оконных проемах, на отливах размещаются светильники EDGE-mini с тороидальной оптикой 8х180°. Данный режим освещения планируется комбинировать с новогодней фигурной гирляндой.
Учитывая месторасположение здания и специфику его назначения, все оборудование в проекте подобрано таким образом, что является едва заметным на фасаде. Вы видите свет, но не его источник.

Световой дизайн: Zen.Light
Монтаж и поставка оборудования: КИП
Оборудование INTILED
Основное Каталог светотехники Сервисы