Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

К 800-летию Нижнего Новгорода подсветили городские памятники

К 800-летию Нижнего Новгорода подсветили городские памятники
Тип: Освещение скульптур и памятников
Компания: Технология света
Город: Нижний Новгород
Оборудование: Продукция собственного производства
Добавлен: 15 декабря 2021 г.
Оборудование RADUGA TM компании «Технология Света» было поставлено для реализации светового мастер-плана по освещению значимых объектов и улиц Нижнего Новгорода, разработанного ООО Svet Expert в рамках празднования 800-летия города. Среди объектов подсветки памятники Ленину, Петру I, Козьме Минину, Минину и Пожарскому.

По словам специалистов Svet Expert, задача осложнялась тем, что светильники можно было размещать только на ранее установленных опорах, что сильно ограничивало количество световых точек. Двухкомпонентная структура памятников также добавила проблем. Гранитное основание очень активно отражает свет, препятствуя передаче пластики металлических скульптур и смещая внимание с фигуры на постамент.

В итоге удалось выстроить свет так, чтобы передать рельеф, динамику и драматизм композиций. При этом направление световых потоков исключает искажение лиц, сохраняя портретное сходство, — это одна из важнейших задач освещения скульптур реальных исторических персонажей. Фигура Петра при искусственном освещении выглядит более драматичной и внушительной благодаря светотеневому рисунку.

В подсветке использованы прожекторы TERMINATOR бренда RADUGA, предназначенные для освещения больших открытых пространств. Для них были специально разработаны антислепящие решетки, отсекающие световой поток, чтобы он не слепил глаза.

Для освещения Монумента героям Волжской военной флотилии поставлены прожекторы для акцентной подсветки SIGNUM RADUGA™, более подходящие по концепции к дизайнерским опорам, установленным после реконструкции.

Оборудование RADUGA TM отвечает требованиям, предъявляемым к светильникам для уличного применения: гepмeтичность, уcтoйчивость к пepeпaдaм тeмпepaтуpы и вoздeйcтвию влaги и антивандальное крепление.
Основное Каталог светотехники Сервисы