Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Благовещенский монастырь, Нижний Новгород

Благовещенский монастырь, Нижний Новгород
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: ДСЛ
Город: Нижний Новгород
Оборудование: Griven
Добавлен: 03 марта 2022 г.
В 2021 году, в ходе подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, выполнен ряд крупных проектов по архитектурно-художественному освещению знаковых улиц и объектов города. В том числе, реализовано новое световое решение для комплекса храмов Благовещенского монастыря, имеющего статус памятника культурного наследия федерального значения.

Проект архитектурно-художественного освещения Благовещенского монастыря, разработанный и выполненный специалистами компании МСК "БЛ ГРУПП", предусматривает использование метода заливающего освещения фасадов храмов и колокольни монастыря. Отдельное внимание уделено работе с луковичными главами, куполами и крестами.
Светодиодные прожекторы GRIVEN установлены за территорией монастыря на уже имеющихся опорах, часть приборов размещена на кровле зданий комплекса. Менее мощные приборы серии CAPITAL 100 используются для аккуратного и мягкого освещения строений, формирующих внутреннее пространство монастыря. Более мощные прожекторы семейства CAPITAL 200, CAPITAL 300 и CAPITAL 600 работают по внешним фасадам больших размеров. Для освещения куполов и крестов c внушительных дистанций задействованы прожекторы JASPE R с ультраузкой оптикой ULTRA SPOT.

В качестве базовой цветовой температуры белого принята температура 4000K, наилучшим способам соответствующая структуре материалов и цветов освещаемых поверхностей. В целях уменьшения слепящего действия источников света, световые приборы оснащены антибликовыми экранами и защитными козырьками (блендами соответствующих конфигураций).

Концепция освещения, проектирование и монтаж: ООО "Светопроект"
Поставка оборудования: ООО МСК "БЛ ГРУПП"
Фото и видеоматериалы: Татьяна Кощеенко (ООО МСК "БЛ ГРУПП"), Дмитрий Локтионов, Андрей Орехов

Для написания статьи использованы материалы корпорации "БЛ ГРУПП", а также следующие ресурсы:
https://blagomm.ru/history
https://nne.ru/objects/blagoveshhenskij-muzhskoj-monastyr
https://milutkin.livejournal.com/66403.html
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы