Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Равномерное освещение фасадов 17 века

Равномерное освещение фасадов 17 века
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: INTILED
Город: Псков
Оборудование: INTILED, Продукция собственного производства
Добавлен: 28 июля 2022 г.
Музейный квартал в Пскове // жемчужина Российского зодчества 17 века

Идеи и задачи освещения

Концепция включает в себя равномерное освещение фасадов с дополнительным яркостными или цветовыми акцентами в окнах. На оборудовании INTILED были реализованы три здания комплекса: Поганкины палаты, Дом Ксендза, Псковская художественно-промышленная школа им. Фан-дер-Флита.

Реализация проекта освещения комплексов: Поганкины палаты и дом Ксендза

Для этих сооружений, помимо равномерного освещения фасада, было решено выделить крышу — для целостности светового образа.
Поганкины палаты – самая большая гражданская постройка XVII века на территории древнего Пскова. Это П-образное здание, построенное из псковского известняка и состоящее из трех частей разной этажности, которые возводились одновременно. Анфиладное расположение комнат придало зданию вытянутую форму.
Дом Ксендза — палаты у Сокольей башни, также облицованные псковским известняком.
Для равномерного заливающего освещения по периметру фасадов установили светильники IntiGROUND c широкой оптикой и нейтральным светом 4000 К.
Для освещения крыши предпочтение отдали светильнику IntiSLIM c эллиптической оптикой, нейтральным светом 4000 К и специальным кронштейном. Акценты в окнах расставлены с помощью светильников EDGE-mini c теплым светом 3000 К.

Реализация проекта освещения художественно-промышленной школы им. Фан-ден-Флита

Для всего фасада были выбраны приборы с теплой световой температурой 3000 К. По периметру здания для равномерного освещения фасада установили светильники IntiGROUND-midi с широкой оптикой. В межоконные проемы — LINE c ассиметричной оптикой в низковольтном проектном исполнении, а в окна IntiSLIM c эллиптической оптикой. На верхнем этаже в проемах арочных окон установлены акцентные светильники EDGE-mini.
Оборудование INTILED
Основное Каталог светотехники Сервисы