Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Опоры Мызинского моста

Опоры Мызинского моста
Тип: Освещение мостов и архитектурных строений
Компания: ДСЛ
Город: Нижний Новгород
Оборудование: Griven
Добавлен: 09 сентября 2022 г.
В 2021 году, в ходе подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, выполнен ряд крупных проектов по архитектурно-художественному освещению знаковых улиц и объектов города. В том числе, реализовано новое световое решение для Мызинского моста, имеющего статус транспортного объекта федерального значения.

Предложенная концепция освещения предусматривает визуальное соединение торцевых горизонталей балок-прогонов с вертикалями опор. Бетонные опоры расположены по две в каждом из семи узлов оснований и имеют различную высоту в зависимости от высотного перепада ландшафта. Мост построен с уклоном от правого берега Оки к левому, что также определяет разновысотность опор по длине дорожного полотна. В соответствии с конструктивными решениями опоры имеют торцевые технологические П-образные ниши, представляющие интерес с точки зрения работы со светом. Именно эти ниши и было решено использовать для установки световых приборов.

В основаниях опор в каждой из ниш смонтированы светодиодные прожекторы GRIVEN семейств CAPITAL 100, CAPITAL 200 и CAPITAL 300. Световые приборы нацелены снизу вверх по касательной к освещаемой поверхности. В качестве оттенка белого выбрана цветовая температура 3000K, ассоциирующегося с янтарем. Вторичная оптика ULTRA SPOT подобрана с учетом размерной геометрии ниш, а мощность приборов для каждой из групп опор определена исходя из их высот. В результате, узкий световой луч оптимальной интенсивности равномерно заполняет поверхности ниши по всей высоте, не выбиваясь за пределы очерченного объема и не создавая нежелательных засветок на других элементах конструкции.

Учитывая особенности установки на опорах Мызинского моста — принято решение об использовании прожекторов CAPITAL в исполнении Polar Edition.

Концепция освещения и проектирование: ООО "Светопроект"
Поставка оборудования: ООО МСК "БЛ ГРУПП"
Реализация: ООО "Свет Эксперт"
Фото: Андрей Орехов, Игорь Иванов, Свет Эксперт
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы