Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Пролеты Молитовского моста

Пролеты Молитовского моста
Тип: Освещение мостов и архитектурных строений
Компания: ДСЛ
Город: Нижний Новгород
Оборудование: Griven
Добавлен: 27 декабря 2022 г.
В 2021 году, в ходе подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, выполнен ряд крупных проектов по архитектурно-художественному освещению знаковых улиц и объектов города. В том числе, реализовано новое световое решение для Молитовского моста, имеющего статус транспортного объекта федерального значения.

Основная идея предложенной концепции освещения базируется на работе с арочными пролетами, по сути являющимися главными доминантными элементами конструкции, способными эффективно и эффектно "принять" свет.

Для освещения одного пролета предложено использование двенадцати мощных светодиодных прожекторов GRIVEN CAPITAL 300 — по шесть на каждую арку. Приборы установлены на опорных элементах в основании у арок, в группы по три единицы, направленные по касательной к поверхности арки навстречу друг другу. Прожекторы подобраны с учетом форм и размеров освещаемых поверхностей. Узкая оптика NARROW обеспечивает равномерное световое покрытие длинных узких дугообразных участков. Белые диоды с нейтральной цветовой температурой 4000K создают оптимальный мягкий оттенок, не вызывающий резких контрастов и визуального дискомфорта.
В процессе проектирования осветительной установки принимались во внимание отражающие свойства материала арки и оценивались возможные воздействия отраженного света на вспомогательные элементы конструкции.

Предложенная концепция предусматривает одинаково хорошую читаемость архитектуры Молитовского моста и его гармоничное вплетение в общую световую канву города.

Концепция освещения и проектирование: ООО "Светопроект"
Поставка оборудования: ООО МСК "БЛ ГРУПП"
Реализация: ООО "Свет Эксперт"
Фото: Татьяна Кощеенко, Игорь Иванов, Андрей Орехов, Свет Эксперт
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы