Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Мемориал «Строителям безмолвных рубежей»

Мемориал «Строителям безмолвных рубежей»
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: Технология света
Город: Козловка (Чувашская Республика-Чувашия)
Оборудование: Продукция собственного производства
Добавлен: 01 февраля 2023 г.
Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» в селении Байгулово (Козловский район, республика Чувашия) посвящен труженикам тыла, которые в годы Великой Отечественной Войны строили оборонительные рубежи, проходившие по территории Чувашии. Это место сохранения исторической памяти нашего народа.

Весь комплекс, вплоть до каждого источника света, погружает посетителей в трагическое и героическое прошлое нашего народа времён Великой Отечественной Войны. Следы трассирующих пуль напоминают красные прерывистые линии грунтовых светильников RADUGA™ INTERRA CU, встроенных в брусчатку. При этом днем светильники не выделяются на фоне камня благодаря монтажу в единую линию вровень с поверхностью. С наступлением темноты 888 метров красных линий создают на площади мемориала драматическую атмосферу.

Для освещения стелы и памятников с названиями районов, где шло строительство оборонительных сооружений, используются классические архитектурные светильники с регулируемым углом наклона INTERRA. Они предназначены для заливающей подсветки с грунта.

При выборе оборудования заказчики исходили из требований надежности и устойчивости к атмосферным воздействиям, учитывая значимость объекта и условия эксплуатации (открытое пространство вблизи федеральной трассы).

Корпуса светильников RADUGA™ изготовлены из анодированного алюминия с защитой от коррозии, крепежные винты из нержавеющей стали. Вандалоустойчивая конструкция светильников отличается повышенной износостойкостью.

Проект освещения мемориала «Строителям безмолвных рубежей» стал победителем конкурса «Золотой фотон» 2022 в категории «Проект года», номинация «Освещение ландшафтных зон и общественных пространств».

Проект выполнен АО «Чувашгражданпроект», генеральный подрядчик «Ипотечная корпорация Чувашской республики», заказчик Казенное учреждение Чувашской республики «Региональный центр закупок Чувашской республики», поставка и монтаж оборудования ООО «РСК ГРУПП». Фото предоставлены компанией «РСК ГРУПП».
Основное Каталог светотехники Сервисы