Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Освещение Аллеи боевой и воинской славы в Сосновоборске

Освещение Аллеи боевой и воинской славы в Сосновоборске
Тип: Освещение автомобильных дорог, улиц, пешеходных зон
Компания: Ledvizor
Город: Сосновоборск (Красноярский край)
Оборудование: Продукция собственного производства
Добавлен: 22 августа 2023 г.
«Аллея 35-летия Победы» — это первое название аллеи, начало которой положено в 1980 году, когда ветераны ВОВ вместе со школьниками высаживали деревья. Позже появилась стела к 40-летию Победы, Мемориал морской доблести, монумент «Журавли моей памяти» и военная техника. За последние годы Аллея чаще использовалась как транзитная зона и стала эстетически не привлекательной и не пригодной для активного отдыха.

В 2021 году началось благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В результате появились газоны, кустарники и цветы, пешеходные дорожки, новое освещение и места для отдыха. Пространство разделено на функциональные зоны для тихого отдыха, пеших и велопрогулок.

За функциональное освещение пешеходных транзитов отвечают LV-CITY. Консольные светильники с цветовой температурой 3000 К создают мягкое и комфортное освещение.

Пешеходный мост освещают светодиодные светильники LV-PRO G2. Наличие оптики помогает приборам создавать качественное освещение, не ослепляя прохожих.

LV-BOLLARD высотой 1100 мм освещают лавочки, зелёные насаждения и другие элементы благоустройства. Болларды установлены вдоль небольших дорожек, указывают дорогу и расставляют дополнительные световые акценты.

Монумент «Журавли моей памяти» освещают светодиодные прожекторы LV-LIGHTSABER с четырёх опор LV-ON GROUND высотой 500 метров.

Сегодня аллея стала комплексом для досуга, спорта, пеших прогулок, свадеб, фотоссесий и других мероприятий. Помимо места для прогулок и отдыха, которое продолжает совершенствоваться, аллея является ещё и памятником города, со своей историей и посылом. Жители Сосновоборска помогали реализовать проект: участвовали в субботниках, высадке деревьев и проводили анкетирование среди жителей города.

Проектирование: Red Business, КРАСПИК, Оверсан

Поставка: Оверсан

Фото: Alex Champakkham
Основное Каталог светотехники Сервисы