Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Свет синей лампы заменит кофе

27 ноября 2012 г. Просмотров: 730
Поделиться:
Синяя светодиодная лампа бодрит не хуже, чем кофе. К такому выводу пришла группа французских и шведских ученых.

Они провели эксперимент с участием водителей, которые работали в ночную смену. У одной группы в кабине установили синюю светодиодную лампу, а других попросили перед поездкой выпить кофе - с кофеином либо без кофеина. Эксперимент показал, что синий свет помогает сохранить бдительность во время длительных ночных переездов. Его эффект не хуже, чем у кофеина.

Авторы исследования объяснили, что синий свет возбуждает клетки сетчатки, которые отправляют сигнал в область мозга, отвечающую за бдительность, ясность сознания и скорость реакции.

Источник: http://podrobnosti.ua
Последние новости
04 марта, GALAD
Минобрнауки провело на кафедре светотехники МЭИ совещание по преодолению дефицита кадров в отрасли
Совещание провели заместитель Министра науки и высшего…
19 июня, GALAD
МСК «БЛ ГРУПП» и РАЭК подписали соглашение о сотрудничестве
МСК «БЛ ГРУПП» стала членом РАЭК. Членство в Ассоциации способствует коммуникациям поставщиков…
17 июня, GALAD
Фитооблучатели GALAD для теплицы в Калужской области
Для создания системы использованы специальные линейные светодиодные фитооблучатели разработки и производства…
17 мая, GALAD
История светотехнической науки на совместном семинаре с Политехом в Музее света МСК «БЛ ГРУПП»
15 мая прошел очередной совместный семинар МСК «БЛ ГРУПП»…
Основное Каталог светотехники Сервисы