Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу
Информация

SvetoZone.ru Информация / Статьи по освещению и светодизайну

Виды освещения помещений и улиц

Для начала ответим на вопрос, что же это такое - светильник? Говоря сухим техническим языком, это: прибор, который перераспределяет, фильтрует и преобразует свет. Свет может исходить от одной или нескольких электрических лампочек. Светильник содержит в себе все необходимые детали для установки и крепления как его самого, так и электрических ламп. Также он содержит в себе электрические цепи. А ещё имеет элементы, с помощью которых и подключают светильник к электрической сети.

А теперь сделаем попытку разобраться во всём том многообразии всевозможнейших светильников, которое создали изобретатели и рационализаторы нашей планеты. Попробуем разделить их всех на светильники для:
  1. Внутреннего освещения
  2. Наружного освещения

Первые сконструированы с учётом того, что работать им предстоит внутри помещения, то есть в условиях, где светильники защищены от дождя, снега, града и сильных порывов ветра.

Совсем другое дело, когда на светильники обрушиваются вышеописанные поражающие факторы. Придётся учитывать всё это ещё на стадии проектирования изделия, и в итоге мы получим что-то совсем непохожее на светильник для внутреннего освещения. Это будет уже прибор для внешнего освещения.

Вскользь упомянём о светильниках, которые работают в особых условиях (присутствие в окружающем воздухе агрессивных химических испарений или же возможное появление взрывоопасных газов). В этом случае создаётся что-то очень необычное. Для дизайнера с тонким вкусом такой светильник вряд ли будет интересен, хотя экстремальный авангард светильников специального назначения может заинтересовать кое-кого. Рассмотрим светильники внутреннего освещения. Они бывают:

  1. Потолочные
  2. Настенные
  3. Напольные
  4. Мебельные (вмонтированные непосредственно в мебель)

О каждой из вышеупомянутых категорий можно писать многотомный труд. Например о том, что настенные светильники могут быть приповерхностные (они навешиваются на стену задней стенкой корпуса). А ещё настенные светильники могут быть бра. То есть плафон крепится к специальному кронштейну, кронштейн - к корпусу светильника, а корпус уже к стене. А потом подробно расписать преимущества одних перед другими и других перед первыми. И писать, писать, писать...

А писать есть про что. Места не хватит для того, чтобы рассказать об истории развития форм люстры (потолочного светильника), а это очень интересная тема. А про торшер (напольный светильник) можно не только очень толстую книгу написать, а ещё и небольшую брошюру с анекдотами. Вот, например: стоит пьяный, держится за консольный уличный светильник, то есть за фонарный столб, чтобы не упасть. Подходит страж порядка и спрашивает пьяного:

- Гражданин, что это вы здесь делаете?
- Троллейбус жду...
- Вы совсем от водки рассудок потеряли! Как это вы собираетесь в троллейбус залезть с этим торшером?!

Ещё имеется особая группа светильников, которые называют встраиваемыми (встроенными). Как правило, это светильники внутреннего освещения. Они как бы врезаются в монтажную плоскость, будь то потолок, стена, пол или поверхность мебели. Они частично или же полностью "утапливаются" в этой монтажной плоскости и визуально воспринимаются, как одно целое с ней.

Особо располагается целая группа светильников, о которой упоминалось ранее, и которую следует назвать светильники наружного освещения. К ним относятся:

  1. Светильники консольные уличные (их мы то же упоминали ранее)
  2. Прожекторы
  3. Светильники ландшафтного освещения

Здесь тоже необъятный простор для творчества. Тема ландшафтного освещения сама по себе очень интересна. Ведь с помощью правильно подобранной игры света удаётся превратить прилегающую к дому территорию в сказочную страну.

Использовать для этой цели можно и специально созданные для освещения парков так называемые парковые светильники, а так же светильники других типов, например, прожекторы. Да, именно прожекторы, которые дают направленный световой поток, что и позволяет добиться очень интересных творческих решений. Среди всего этого разнообразия светильников всегда можно найти такие, которые создадут вокруг вас свой особый мир света и станут частью вашего мира.



Источник: http://www.o-svet.ru/
Основное Каталог светотехники Сервисы