Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу
Информация

SvetoZone.ru Информация / Статьи по освещению и светодизайну

От «лампочки Ильича» – к светодиоду

Свет – важнейший фактор жизнедеятельности человека. С ним постоянно соприкасаются буквально все, от мала до велика. Благодаря свету люди получают 90 процентов информации об окружающем мире. Поэтому такое большое значение имеют осветительные приборы.

До распада СССР на цели освещения в нашей стране расходовалось до 13 процентов всей вырабатываемой электроэнергии. Это составляло около 220 миллиардов кВт-ч, которые использовались почти 1,5 миллиарда световых точек.

Их общая установленная мощность составляла 150 миллионов кВт, в том числе в промышленности и шахтах – 90 миллионов кВт (54 процента); общественных зданиях и коммерческих учреждениях – 25 миллионов кВт (12 процентов); наружных и уличных установках – 3 миллиона кВт (1 процент); жилых зданиях – 15 миллионов кВт (24 процента); сельском хозяйстве и облучательных установках – 19 миллионов кВт (9 процентов).

В стране работали 20 электроламповых заводов, 35 специализированных заводов по выпуску световых приборов, 6 заводов пускорегулирующей аппаратуры.

Кроме того, 230‑250 неспециализированных предприятий выпускали бытовые и электроустановочные изделия. Так, в 1991 году в СССР производство светотехнических изделий составило: люминесцентных ламп – 155 миллионов штук, ламп накаливания – 2500‑2800 миллионов штук, разрядных ламп высокого давления – 13 миллионов штук. Светильников было изготовлено всего 85 миллионов штук, из которых светильников с люминесцентными лампами – 20 миллионов штук, с разрядными лампами высокого давления – 6,5 миллиона штук. Производство бытовых светильников составляло 25 миллионов штук, уличных – 1 миллион штук, а для промышленных и общественных зданий – 66 миллионов штук.

При этом следует отметить, что средний технический уровень массовых изделий был низок и их экспорт практически отсутствовал; с другой стороны, цены на светотехнические изделия были многократно ниже зарубежных и вполне доступными для населения и предприятий.

Новые времена

Распад СССР отрицательно сказался на светотехнической промышленности. Свыше 60 процентов производственных мощностей оказалось за пределами России. Нарушились производственные связи. Возросла стоимость светотехнической продукции. Результат – падение спроса на отечественные товары, рост импорта. Например, объем выпуска бытовых светильников падает с 1424 тысяч штук на момент распада СССР до 290,7 тысячи штук в 1997 году. Правда, в 1998 году он возрастает до 445,5 тысячи штук. Объем производства ламп также снижается, составляя в 1998 году 568,1 тысячи штук. Резко возрастает импорт осветительного оборудования: с 11,2 миллиона долларов США в 1994 году до 85 миллионов в 1997 году. В 1998 году наблюдается его падение до 57,8 миллиона долларов. Аналогичная картина и с источниками света – затраты на их импорт в 1998 году составили 42 миллиона долларов.

На российском светотехническом рынке начинают действовать многие зарубежные фирмы из Италии, Германии, Австрии, Чехии и др. Известные фирмы Thorn, Kalmar, Philips и т. п. активно участвуют в светотехнической жизни страны.

После 17 августа 1998 года, в связи с подорожанием доллара, импорт сократился. Ряд фирм ушли с российского рынка и отечественное производство начало расти. Общий прирост продукции в 1998 году по сравнению с предыдущими годами составил 10‑13 процентов. Производство люминесцентных ламп возросло на 15 процентов, а компактных люминесцентных ламп – на 45 процентов.

Огромные задачи, стоявшие перед светотехнической промышленностью, воплотились в программу, выполнение которой стало возможно в результате скоординированных и целенаправленных действий многих организаций, таких, как, например, ассоциация «Российский свет», Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический светотехнический институт им. С. И. Вавилова (ВНИСИ), Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт источников света им. А. Н. Лодыгина (ВНИИИС), Торговая светотехническая ассоциация, Московский дом света, светотехнические заводы России.

Тенденции потребления

Учитывая возрастающий с годами расход электроэнергии в России на осветительные установки, возникли вопросы определения количественного прогноза на перспективу ее расхода и возможных путей энергосбережения. Все это нашло отражение в публикациях ведущих светотехников России: Ю. Б. Айзенберга, Г. Р. Шахпарунянца и др. Следует отметить, что подобна тематика сформулирована и в документе «Видение-2020» департамента энергетики и строительства США. Подобный прогноз выполнила и известная фирма Osram (Германия).

Известно, что в 2000 году потребление электроэнергии в России составило 832,1 миллиарда кВт-ч, а освещения – 108 миллиардов кВт-ч.

При сохранении нормальных величин освещенностей расход электроэнергии определяется параметрами светотехнических изделий и структурой парка средств освещения, то есть соотношением числа световых точек с определенными источниками света и их мощностью.

В настоящее время характеристики парка средств освещения выглядят так: в сфере услуг доля светового потока от люминесцентных ламп составляет 96,2 процента, от ламп накаливания – 3,3 процента; в промышленности  от люминесцентных ламп – 36,5 процента, от ламп ДРЛ – 56,3 процента; в жилом секторе – от ламп накаливания 97 процентов, от люминесцентных – 2,8 процента, а от перспективных компактных люминесцентных ламп всего лишь 0,03 процента.

При существующей ситуации, то есть без проведения энергосберегающих мероприятий в области увеличения светотехнических параметров источников света, расходы электроэнергии на освещение, с учетом тенденции роста ее потребления с каждым годом, составили бы по сравнению с базовым, 2000 годом: в 2010 году – 131,5 миллиарда кВт-ч, а в 2020 году – 157,8 миллиарда кВт-ч.

В случае проведения мероприятий энергосбережения эти показатели, соответственно, составят 97,3 миллиарда кВт-ч и 86 миллиардов кВт-ч.

Таким образом, предполагаемая экономия электроэнергии составит: в 2010 году – 34,2 миллиарда кВт-ч, в 2020 году – 71,8 миллиарда кВт-ч.

Значение величины этого экономического эффекта велико и многогранно: экономия топлива, существенное снижение загрязнения атмосферы, экономический эффект. Все это достигается при возможности использования электрической энергии для освещения в нормируемых значениях, а не за счет уменьшения ее потребления и тем самым создания неблагоприятного светового климата для людей.

За счет чего же предполагается достичь этих результатов в 2020 году по сравнению с 2000-м?

Пути сбережения

Во‑первых, это увеличение световой отдачи источников света: для ламп накаливания в 1,6 раза (с 12,5 лм/Вт до 20 лм/Вт), для галогенных – в 2,7 раза (с 18 лм/Вт до 50 лм/Вт), люминесцентных – в 1,6 раза (с 65 лм/Вт до 105 лм/Вт), компактных люминесцентных – в 1,2 раза (с 70 лм/Вт до 85 лм/Вт), металлогалоидных – в 1,2 раза (с 75 лм/Вт до 90 лм/Вт), ртутных – в 1,09 раза (с 55 лм/Вт до 60 лм / Вт), натриевых ламп высокого давления – в 1,2 раза (от 100 лм/Вт до 120 лм/Вт).

Во‑вторых, это увеличение срока службы ламп. Для галогенных ламп – в три раза, люминесцентных – в 1,6 раза, компактных – в 2,7 раза, металлогалоидных – в 2,4 раза, ртутных – в 1,6 раза, натриевых – в 2 раза.

В‑третьих, изменение структуры парка средств освещения, предполагающее уменьшение светильников с лампами накаливания в 1,35 раза, ртутных – в 1,1 раза. Одновременно существенно возрастет доля люминесцентных светильников – в 1,5 раза, галогенных – в 10 раз, металлогалоидных, натриевых – в 23 раза. Существенным будет увеличение числа компактных люминесцентных ламп, которые сейчас выпускаются в небольшом объеме.

Наконец, четвертой мерой может стать широкое применение в светотехнике светоизлучающих диодов (СД), прогрессивное изготовление которых позволяет достичь световой отдачи в 240 лм/Вт. К сведению: первые коммерческие СД, появившиеся в 1968 году, имели световую отдачу лишь только 0,2 лм/Вт.

Кроме того, СД имеют срок службы 50‑100 тысяч часов, обладают высокой надежностью, имеют незначительные эксплуатационные затраты.

В заключение следует подчеркнуть, что реальными показателями внедрения энергосберегающих технологий является процент светового потока, генерируемого различными осветительными приборами в общем потоке осветительных установок.

Например, для сферы услуг в 2020 году прогнозируется: люминесцентное освещение в размере 85 процентов, натриевое – 8 процентов, металлогалоидное – 4,6 процента, галогенное, 1,4 процента, с лампами накаливания – 1 процент.

Естественно, что воплощение этих программ в жизнь и дальнейшее развитие в данном направлении потребуют определенных финансовых затрат, но в перспективе они окупятся сторицей.


Ефим ЛЕСМАН, главный специалист Санкт-Петербургского зонального научно-исследовательского и проектного института жилищно-гражданских зданий

Источник: "Энергетика и промышленность России"
Основное Каталог светотехники Сервисы