Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу
Информация

SvetoZone.ru Информация / Статьи по освещению и светодизайну

Основные рекомендации по офисному освещению

На что стоит обратить особое внимание при выборе освещения офиса:
  1. Соблюдение достаточного уровня освещённости. Это важно для работы сотрудников (они должны хорошо видеть, что написано на бумаге и на экране компьютера). Достаточная освещённость важна и для психологического комфорта работников. Уровень освещённости рабочего места должен быть более 500 лк (до 1000 лк). Потребности в уровне освещённости у всех людей разные. Эта потребность зависит, в частности, от возраста человека: чем старше человек, тем интенсивнее должно быть освещение его рабочего места. Например, 50-летнему сотруднику для комфортной работы может быть нужно в 3 раза больше света, чем 20-летнему. Желательно, чтобы каждый сотрудник мог иметь возможность регулировать интенсивность освещённости своего рабочего места самостоятельно, в соответствии со своими индивидуальными потребностями. Самое простое решение – использование диммируемых светильников, в которых интенсивность света постепенно возрастает или уменьшается при нажатии и удержании определённых кнопок светильника. Более современные модели (конечно, и намного более дорогостоящие) позволяют настраивать уровень освещённости с помощью пульта. Такие системы запоминают несколько вариантов освещения.
  2. Обеспечение хорошей цветопередачи. Ra выше 80 (это минимально допустимый показатель), лучше, чтобы Ra был выше 90.
  3. Отсутствие мерцания (стробоскопического эффекта). Даже если сотрудник не замечает мерцание, его наличие со временем приводит к психологическому дискомфорту, а со временем и к серьёзным психическим проблемам. Так что если сотруднику что-то перестало нравиться появляться в офисе, в этом может быть виноват ... источник света, то есть простая лампочка!
  4. Отсутствие бликов на мониторах и отражающих поверхностях (например, мебели). Конечно, есть светильники, которые предусматривают отсутствие бликования при освещении. Это достигается за счёт особых отражателей и фильтров. Такое оборудование производится хорошими европейскими фабриками и поэтому стоит, как правило, дорого. Возможен такой вариант: освещение потолка или стен и уже от них рассеянный свет освещает рабочую поверхность; при этом отсутствует бликование. При таком решении получается сэкономить на светильниках, но будут более высокими расходы на электричество.
Некоторые рекомендации:
  • Не следует забывать об освещении стен. Уровень освещённости вертикальных поверхностей должен быть как минимум равен одной трети уровня освещённости горизонтальной поверхности (рабочего места).
  • Желательно использовать комбинированное освещение. Это касается многих аспектов. Во-первых, сочетание ламп холодное света и тёплого света. Во-вторых, сочетать общее и местное, использовать акцентное освещение. Очень хорошо, когда функциональное освещение («чтобы было светло и достаточно света») сочетается с декоративным освещением («чтобы было красиво») — например, подсветкой картин.
  • Самые актуальные тенденции офисного освещения: управление светом и активный свет.
Управление светом подразумевает возможность настраивания различных световых сцен в зависимости от конкретной ситуации. Например, времени суток или характера работы сотрудников. Это очень важно для переговорных. Простым нажатием кнопки на пульте управления или выбирая необходимый вариант на жидкокристаллическом дисплее можно выбрать вариант освещения во время телеконференции или вариант освещения во время переговоров. Системы управления светом одновременно позволяют управлять всеми офисными системами, в том числе проекторами.

Активный свет представляет собой систему освещения, при которой освещение автоматически меняется в течение дня в зависимости от погоды, времени суток и других факторов, влияющих на интенсивность света. Специальные датчики фиксируют изменение внешней освещённости и в соответствии с этим дают сигнал о необходимости изменения освещения внутри помещения. При этом меняются и интенсивность, и цветность света.

Самое важное при освещении: ни один самый современный источник света не заменит естественное освещение. Поэтому, если существует такая возможность, дизайнеры и архитекторы должны проектировать офисные помещения, предусматривая возможность доступа большого количества солнечного света.
Основное Каталог светотехники Сервисы