Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

О проекте освещения вантового моста на о. Русский через пролив Босфор Восточный

О проекте освещения вантового моста на о. Русский через пролив Босфор Восточный
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: СТК МТ Электро
Город: Владивосток (Приморский край)
Оборудование: Disano illuminazione, GALAD, INTILED, OSRAM, Philips Lighting, ИЭК, Световые технологии
Добавлен: 24 июля 2013 г.
Проектирование и строительство моста предусмотрено программой подготовки к саммиту AТЭС 2012. Генподрядчиком на выполнение строительно-монтажных работ выступило ОАО «УСК МОСТ», проектировщиком - ООО «НПО «Мостовик». Принимая участие в работах по строительству моста, компания СТК «МТ Электро» выполнила полный комплекс работ по электроснабжению и функциональному освещению объекта, а также проектированию и монтажу архитектурно-художественной подсветки.

При разработке концепции архитектурного освещения были проведены предварительные светотехнические расчеты, что позволило более точно составить спецификацию оборудования. Выполнялись пробные засветки на телебашне г. Екатеринбурга и на самом объекте. На основе этого были сформированы технические задания для поставщиков оборудования на предмет обеспечения работоспособности в условиях морского климата и повышенных вибраций. Часть приборов была спроектирована специально для этого объекта.

Элегантный образ моста в вечернее время создается за счет активной подсветки пилонов и вант узконаправленными прожекторами с высокоэффективной светоотдачей и мощностью до 2000 Вт., исключая световое «загрязнение» проезжей части. Расстановка приборов взаимосвязана с конструктивными особенностями строения пилонов и опор. Применение уникальной технологии подсветки вант подчеркивает колорит Российского триколора. В дополнение к этому решению было предложено высветить контур основного пролетного строения индивидуально разработанными светодиодными светильниками. Их линейная конструкция идеально вписывается в структуру моста и эстетично выглядит в дневное время.

Наряду с колоссальными масштабами строительства, впечатляют объемы выполненных электромонтажных работ: смонтировано 7000 приборов освещения, установлено 286 опор освещения, проложено 12000м кабельных лотков и 180000м кабельной продукции, установлено 5 комплектных трансформаторных подстанций и дизельных электростанций, что обеспечивает электроснабжение моста по 1 категории.
Оборудование Disano illuminazione
Оборудование GALAD
Оборудование INTILED
Оборудование OSRAM
Оборудование Philips Lighting
Оборудование ИЭК
Оборудование Световые технологии
Основное Каталог светотехники Сервисы